8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство, если наследодатель на момент смерти был прописан в другом городе?

Добрый день. У меня умер дедушка в этом месяце, проживал он на момент смерти у своей сестры в Ханты-Мансийске. Я и мать проживаем в Омске. Мы приехали туда, похоронили его, получили свидетельство о смерти и вернулись в Омск. Но тут на днях, когда возник вопрос о вступлении в наследство, мы обнаружили, что дедушка уже 5 лет как выписан у нас и прописан в ХМ. И справку о последнем месте жительства на день смерти мы не брали, так как не знали о ней. Из наследуемого имущества есть только счета в Сбербанке. Ситуация вроде бы простая, так как нет заморочек с недвижимостью, движимым имуществом и т.д. Выехать туда никто из нас не имеет возможности. Как можно подать заявление и заверенные документы из Омска, не присутствуя лично у нотариуса в Ханты-Мансийске? Заранее благодарю.

Показать полностью
, Игорь, г. Омск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как можно подать заявление и заверенные документы из Омска, не присутствуя лично у нотариуса в Ханты-Мансийске?
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Вы можете заявление и документы послать по почте, предварительно заверить ее у нотариуса в Вашем городе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вчера я был в баре Друзья город новосибирск, и меня обманул официант я заказал из меню всего рояль микс Фокс
Вчера я был в баре Друзья город новосибирск, и меня обманул официант я заказал из меню всего рояль микс Фокс догс, пиво бутылку, кортошку фри и мясное осорти, и когда мне официант приносит чек он вышел у меня на 4500 с копейками, и официант не отдал мне чек моего заказа, что делать в этой ситуации и кому можно обратиться с этой проблемой, число 26.04.24
, вопрос №4100272, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4098999, Мадина, г. Москва
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.11.2016