Как оформить наследство, если наследодатель на момент смерти был прописан в другом городе?

Добрый день. У меня умер дедушка в этом месяце, проживал он на момент смерти у своей сестры в Ханты-Мансийске. Я и мать проживаем в Омске. Мы приехали туда, похоронили его, получили свидетельство о смерти и вернулись в Омск. Но тут на днях, когда возник вопрос о вступлении в наследство, мы обнаружили, что дедушка уже 5 лет как выписан у нас и прописан в ХМ. И справку о последнем месте жительства на день смерти мы не брали, так как не знали о ней. Из наследуемого имущества есть только счета в Сбербанке. Ситуация вроде бы простая, так как нет заморочек с недвижимостью, движимым имуществом и т.д. Выехать туда никто из нас не имеет возможности. Как можно подать заявление и заверенные документы из Омска, не присутствуя лично у нотариуса в Ханты-Мансийске? Заранее благодарю.

, Игорь, г. Омск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как можно подать заявление и заверенные документы из Омска, не присутствуя лично у нотариуса в Ханты-Мансийске?
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Вы можете заявление и документы послать по почте, предварительно заверить ее у нотариуса в Вашем городе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна