Лишение права вождения, если я был на пассажирском сидении

Мой друг ехал за рулём в состоянии опьянения. Нас остановили ГАИшники дверь автомобиля работает одна со стороны водителя. Я вышел первый из машины и ГАИшники сказали что я был за рулём. Отвезли на освидетельствования и составили протокол. Говорил ли я что был за рулём я не помню.

, Артём, г. Корсаков
Виктор Ознобкин
Юрист

Если Вы действительно не были за рулем, то Вам необходимо доказать это при помощи записи регистратора, показания свидетелей, если Вы этого не докажите, то Вам грозит ответственность по ст.12.8 КоАП РФ лишение водительского от 1.6 до 2-х лет и штраф 30 т.р.

Артём
Клиент, г. Корсаков

А если сам водитель скажет что он был за рулём это будет счетаться показанием свидетеля?

Да будет, но суд может к ним отнестись критично...