Подача алиментов

Здравствуйте,скажите плжалуйста могу ли я подать алименты на себя и на ребенка не на биологического отца,ухаживал за мной будуче я уже была беоеменна,в 25 недель расписались,и записал ребенка при рождении на себя,была его инициатива,могу ди я потребовать с него алименты на себя и ребенка?ребенку 5 месяцев.

, Ирина, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Если Ваш супруг записан отцом ребенка, поскольку ребенок был рожден в браке, то Вы конечно можете подать на взыскание с него алиментов на ребенка и на себя.

Если он оспорит отцовство, то он будет освобожден от уплаты алиментов.

Семейный кодекс
Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

С уважением! Г.А. Кураев

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не соглашусь с коллегой в одном вопросе.

Если на момент записи ребенка на него, он знал, что не является биологическим отцом, то оспаривать отцовство ссылаясь на то что он не биологический отец он не может

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Если на момент записи ребенка на него, он знал, что не является биологическим отцом, то оспаривать отцовство ссылаясь на то что он не биологический отец он не может(с)

Я не соглашусь с коллегой Артемом Александровичем.

Муж может оспорить свое отцовство, так как то, что знал, что ребенок не его, не имеет значения. Ребенок рожден в браке с ним, поэтому ПО ЗАКОНУ отцом ребенка мог быть записан только муж матери. У него не было выбора.

Пока ничего не оспорено, вы имеете право взыскать алименты и на свое содержание, и на ребенка.