Нужно ли вносить пенсионные платежи за ИП, если единственный работник был уволен?

Здравствуйте! Я сначала года числилась как работодатель и платила страховые взносы за работника, в июне работника уволила за прогулы. Подскажите за себя мне так же платить в пенсионную сумму в 24000 рублей.

, Ирина, г. Омск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, индивидуальный предприниматель обязан оплачивать взносы в ПФР РФ, а так же иные фонды и за себя лично.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
2)индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.