Может ли отец двух несовершеннолетних детей получать пенсию по потере кормильца, если мать откажется от детей?

Добрый день!!! С моей семьей сложилась тяжелая ситуация......отец мой воспитывает двух несовершенно летних детей, мать их была лишена родительских прав......отцу очень тяжело и хотелось бы ему помочь.....что нужно для оформления пенсии или для опеки детей.....т.к. мать пьет и свои обязанности не выполняет, по решению суда было вынесено: алименты в размере 25%, она не работает, и ни отец ни дети от нее ничего не видят.....подскажите пожалуйста что можно сделать (мать лишили материнских прав когда детям был год, и уже на протяжении 9 лет и воспитывает отец.....отцу 54 года, и у него уже был инсульт). С ув. Маргарита

, Маргарита, г. Новотроицк
Светлана Аникеева
Юрист

отказ от детей законом не предусмотрен. при лишении родительских прав потери кормильца нет

Маргарита
Клиент, г. Новотроицк

т.е. сделать ничего нельзя??? один родитель выполняет свои родительские права, а другой живет в свое удовольствие......за все 9 лет она ни разу не видела своих детей и ей не интересно как они, что с ними.....ни говоря уж об алиментах, которые она ОБЯЗАНА выплачивать