Правомерно ли взыскание долга из пенсии по инвалидности и из зарплаты?

Здравствуйте,у меня удерживают 50% от пенсии по инвалидности по исполнительному листу,теперь ещё и 50% стали удерживать от зарплаты.Правомерно ли это учитывая,что я не состою в браке и одна воспитываю 5-ти летнего ребёнка?

, Ольга, г. Кемерово
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ольга, здравствуйте.

Правомерно ли это учитывая, что я не состою в браке и одна воспитываю 5-ти летнего ребёнка?
Ольга

Правомерны. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»

Снизить размер удержаний по исполнительному листу Вы можете только на основании ст. 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

В суде вы должны доказать эти обстоятельства.

Сергей Микрюков
Юрист

Для начала обратитесь с заявлением к приставу, объясните ситуацию возможно и не придется идти в суд.

Светлана Аникеева
Юрист

Имеют право удерживать из всех видов дохода