Профстандарт и устройство на работу по новым требованиям

В связи с вводом с 01.01.2017 профессиональных стандартов, нужно ли при устройстве на работу проходит профессиональную переподготовку, если в дипломе написано художник - педагог и есть аттестация с квалификацией - преподаватель. Разясните пожалуйста.

, Натлия, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно положениям Федерального закона от 03.07.2016 N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», который вступит в силу с 01.01.2017 года

Статья 4. Проведение независимой оценки квалификации
1. Независимая оценка квалификации проводится в форме профессионального экзамена центром оценки квалификаций в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2.Профессиональный экзамен проводится по инициативе соискателя за счет средств соискателя, иных физических и (или) юридических лиц либо по
направлению работодателя за счет средств работодателя в порядке,
установленном трудовым законодательством.
3) независимая оценка квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности (далее — независимая оценка квалификации), — процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — требования к квалификации), проведенная центром оценки квалификаций в соответствии с настоящим Федеральным законом;
В связи с вводом с 01.01.2017 профессиональных стандартов, нужно ли при
устройстве на работу проходит профессиональную переподготовку,

Применять обязательные профстандарты нужно, в частности, при приеме на работу новых сотрудников. Как указал Минтруд, вступление в силу профстандартов не основание уволить тех, кто уже работает.
При необходимости компания может направить сотрудников, например, на профессиональное обучение, чтобы привести их квалификацию в соответствие с профстандартами.

Соответственно, все будет зависеть от того куда именно Вы устраиваетесь,

Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта(введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 236-ФЗ) Еще не уступила в силу
Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника
Профессиональный стандарт
— характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Учитывая все вышесказанное, Вы можете заранее сдать профессиональный экзамен для подтверждения своей квалификации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наталия, добрый день. Проходить профессиональную переподготовку, если Вы планируете заниматься педагогической деятельностью Вам не нужно, поскольку Вы отвечаете требованиям профстандрата, вводимого в действие с 1 января 2017 г.

Ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ» предусмотрено, что

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

В профстандарте, утвержденного приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н в числе к уровню образования педагога отмечается,

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Уровень Вашего образования и подготовки отвечает данным требованиям.

Письмо Минобрнауки России от 10.08.2015 N 08-1240
«О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования»

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н, с изменением, внесенным приказом Минздравсоцразвития России от 31 мая 2011 г. N 448н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 октября 2010 г., регистрационный N 18638) (далее — квалификационные характеристики должностей работников образования);
пунктом 23 приложения к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (далее — Порядок аттестации).
Согласно разделу III «Требования к квалификации» квалификационных характеристик должностей работников образования лицо, претендующее на должность учителя, должно иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации без предъявления требований к стажу работы.
Таким образом, согласно указанным выше нормативным правовым актам и разъяснениям к ним следует считать, что лица, имеющие, например, высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» (квалификации — «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы», «Историк. Преподаватель истории» и т.д.) и (или) в области, соответствующей преподаваемому предмету (специальности — «Русский язык и литература», «История» и т.д.), отвечают квалификационным требованиям, предъявляемым соответственно к учителям русского языка и литературы, учителям истории и обществознания и т.д.

Также и Вы при трудоустройстве в школу — например, будете отвечать требованиям, предъявляемым к замещению должности учителя рисования.

Я конкретно написала квалификация — преподаватель — художник — педагог. А он мне учителя рисования.
Натлия

Во-первых, вопрос был задан о том, что

нужно ли при устройстве на работу проходит профессиональную переподготовку
Натлия

Куда? В школу, художественное училище иное заведение???

Во-вторых, профстандарт, равно как и ФЗ «Об образовании в РФ» в равной мере применяется ко всем педагогическим работникам, без разграничения по категориям: воспитатель, учитель, преподаватель.

Группа занятий:
Преподаватели в средней школе
Персонал дошкольного воспитания и образования
Преподаватели в системе специального образования
Преподавательский персонал специального обучения
Преподавательский персонал начального образования

Это Вам для знаний на будущее — можете еще пригодятся.