8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие нормативные акты сослаться в досудебной претензии к владельцу банкомата?

Добрый вечер, скажите пожалуйста, вопрос такой, на какие нормативные акты сослаться в досудебной претензии в моей ситуации? и в какие органы (ЦБ,Роспотребнадзор и тд) можно обратиться с сообщением о возникших нарушениях?

30 октября 2016 года в банкомат вставила дебетовую карту с целью внести деньги на эту карту. Ввела ПИН, нажала «внести наличные» открылся купюроприемник . Я внесла единовременно (такое условие работы этого банкомата) 3 банкноты по 5 тысяч рублей, банкомат деньги забрал, пересчитал, погудел и выдал сообщение на красном фоне , что произошла ошибка и данная операция не может быть выполнена. После чего запросила выписку, средства на карту зачислены не были. Вынула карту, решила проверить еще раз и одновременно искала номер телефона горячей линии, банкомат «проглотил» карту, забрать её не представлялось возможным. Дозвонясь на горячу линию, объяснила ситуацию, предложили оформить претензию по телефону, оговоря, что претензия в отделении банка будет приоритетнее, тем самым быстрее рассмотрена. Т.к. всё это случилось в воскресенье - пришлось оформить по телефону, а на следующий день оставила письменную претензию в отделении, сначала не принимали бумагу, поясняя, что заявить о случившемся возможно только по телефону после длительных разговоров всё-таки приняли претензию, в отметках о приеме документа значился номер б/н от 31.10.2016 Кулешова Вера Владимировна, заместитель управляющего. По срокам рассмотрения заявления и возврата средств было заявлено 10 рабочих дней, крайняя дата оговаривалась 14.11.2016. В офисе в замен моей именной карты мне выдали непонятную неименную карту, которой невозможно оплатить покупку в интернете да и не во всех терминалах она срабатывает, мою карту заблокировали, как мне объяснили временно, а при изъятии из банкомата мне её вернут. 14.11.2016 получаю СМС от банка, что срок рассмотрения моего обращения продлен. Позвонила в банк узнать на сколько продлен срок и вообще в чем дело, на что ответили, что рассмотрение заявления все еще идет. Регулярно звонила в банк с целью узнать на каком этапе находится рассмотрение, и какими сроками они оперируют, но кроме как «на рассмотрении», «сроки не установлены» и « вам позвонят» мне ничего не отвечали. 23.11.2016, звоню в банк на горячую линию, слышу все тоже самое по поводу обращения, а на вопрос когда вернут карту, отвечают что её не возвращают, а я должна была написать заявление на перевыпуск, хотя, в отделении мне говорили совершенно другое, а именно, что карту изымут из банкомата и направят в офис, где я её получала и вернут мне. До сих пор ни карты ни денег.

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Альберт Мурзин
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Ксения, здравствуйте.

в какие органы (ЦБ, Роспотребнадзор и тд) можно обратиться с сообщением о возникших нарушениях?

Вы можете обратиться с жалобой на неправомерные действия кредитного учреждения в Банк России, который в силу закона осуществляет надзор за деятельностью банков. Пожаловаться можно дистанционно посредством интернет-приемной Банка России —http://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»
Статья 41. Надзор за деятельностью кредитной организации
Надзор за деятельностью кредитной организации осуществляется Банком России в соответствии с федеральными законами.

Сроки рассмотрения банком заявлений его клиента по операциям, совершенным с использованием банковской карты в банкоматах регламентированы в Приложении к письму ЦБ РФ №154-Т. Но, стоит отметить, что указанное письмо носит рекомендательный характер.

Приложение к письму Банка России от 22.11.2010 N 154-Т «О рекомендациях по раскрытию информации об основных условиях использования банковской карты и о порядке урегулирования конфликтных ситуаций, связанных с ее использованием»
11. Кредитная организация — эмитент рассматривает заявления клиента данной кредитной организации по операциям, совершенным с использованием банковской карты в банкоматах, терминалах, устройствах кредитной организации — эмитента, предназначенных для совершения операций с использованием платежных карт, втечение 30 календарных дней с даты подачи заявлений в письменном виде.
Кредитная организация — эмитент рассматривает заявления клиента данной
кредитной организации по операциям, совершенным с использованием банковской карты в банкоматах, терминалах, устройствах кредитной организации — эквайрера, предназначенных для совершения операций с использованием платежных карт, в течение 45 календарных дней с даты подачи заявлений в письменном виде.
При этом если кредитной организации требуется получение дополнительной
информации из международной или российской платежной системы, то срок
рассмотрения заявлений клиента увеличивается, но не более чем на срок рассмотрения заявлений, предусмотренный правилами международной или российской платежной системой. В случае если по заявлению клиента кредитная организация направила запрос в международную или российскую платежную систему, то кредитная организация сообщает клиенту о продлении срока рассмотрения заявления в форме, определенной договором.

Удачи!

С уважением, Мурзин А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения?
Здравствуйте, Оплатил счет , поставщик оказался мошенником , подал иск о выдаче судебного приказа , отправил все необходимые документы ,в том числе досудебную претензию , поступил ответ от Арбитражного суда о возвращении заявления -Досудебной претензии» не являются уведомлением о вручении или иными документами, подтверждающими направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа. Почему я должен направлять копию заявление должнику ? Что за иди***зм , вместо того чтобы оперативно помочь выдать судебный приказ , суд дает больше времени мошенникам …полиция тоже бездействует , уже куча исков и пострадавших . Скажите что суд хочет ? Чтобы те же документы :заявление о выдаче судебного приказа и т.д. Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения ? Заранее спасибо
, вопрос №4100047, Герман, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне предложили работу: суть работы в том что бы брать от 100 тысяч, ехать к банкомату и ложить деньги им на карту
Здравствуйте,мне предложили работу:суть работы в том что бы брать от 100 тысяч,ехать к банкомату и ложить деньги им на карту. Скажите,это противозаконно?
, вопрос №4097736, Денис, г. Самара
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.11.2016