Можно ли оформить перерасчет алиментов, за период болезни и отсутствия работы?

Здравствуйте, я не платил алименты почти год по причине: мне делали операцию по замене тазобедренного сустава и последующая реабилитация. Накопился долг за это время. Дохода у меня не было. Сейчас устроился на работу и получаю 12000 рублей. Алименты мне насчитали среднее по московской области 8300 за месяц. с такой зарплатой я не могу платить столько, возможно ли сделать перерасчет алиментов этого периода на ту зарплату, которую получаю я сейчас?

, Александр, г. Егорьевск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

добрый день. Вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении или освобождении прлностью от задолженности по алиментам

Статья 114.СК РФ

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

предложу свою помощь в составлении заявления