Что учитывает страховой агент при страховании Осаго- прописка владельца по паспорту по Мурманску, но есть временная

Добрый день!

Что учитывает страховой агент при страховании Осаго- прописка владельца по паспорту по Мурманску, но есть временная регистрация до 2019г в Нижегородской области и машина зарегистрирована по Нижегородской обл. и эксплуатируется по месту временной регистрации?

Спасибо.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Очень много чего учитывается. Регион где зарегистрирован автомобиль, стаж вождения, количество ДТП, год выпуска автомобиля, стоимость автомобиля. Вообще есть калькуляторы ОСАГО и достаточно задать необходимые (запрашиваемые) данные. Он выдает точные цифры. В этом году страховал. По калькулятору выдал 6300 рублей. Страховой агент насчитал 6300 рублей.

Вы можете требовать заключения договора ОСАГО с применением коэффициентов по месту временной регистрации.

Естественно, так как

машина зарегистрирована по Нижегородской обл. и эксплуатируется по месту временной регистрации? Алексей
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Агент учитывает место регистрации по паспорту, но т.к. эксплуатируете авто в Нижегородской области, то может учесть коэффициент территориального использования.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 9. Базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов

1. Страховые тарифы состоят из базовых ставок и коэффициентов. Страховые премии по договорам обязательного страхования рассчитываются страховщиками как произведение базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов в соответствии с порядком применения страховщиками страховых тарифов по обязательному страхованию при определении страховой премии по договору обязательного страхования, установленным Банком России в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона.
Базовые ставки страховых тарифов устанавливаются в зависимости от технических характеристик, конструктивных особенностей и назначения транспортных средств, существенно влияющих на вероятность причинения вреда при их использовании и на потенциальный размер причиненного вреда.
2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:
а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств — по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица;

б) наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев данного транспортного средства, а в случае обязательного страхования при ограниченном использовании транспортного средства, предусматривающем управление транспортным средством только указанными страхователем водителями, наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности каждого из этих водителей;
в) технических характеристик транспортных средств;
в.1) наличия в договоре обязательного страхования условия, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему;
г) сезонного использования транспортных средств;
д) иных существенно влияющих на величину страхового риска обстоятельств.
2.1. Для случаев обязательного страхования гражданской ответственности граждан, использующих принадлежащие им транспортные средства, страховыми тарифами устанавливаются также коэффициенты, учитывающие, предусмотрено ли договором обязательного страхования условие о том, что к управлению транспортным средством допущены только указанные страхователем водители, и, если такое условие предусмотрено, их водительский стаж, возраст.

6. Страховщики не вправе применять базовые ставки, коэффициенты страховых тарифов, структуру страховых тарифов, не соответствующие требованиям, установленным Банком России в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона. Установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховые тарифы обязательны для применения страховщиками в отношении каждого страхователя.
Контроль за правильностью расчета страховщиками страховых премий по договорам обязательного страхования осуществляет Банк России.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер.

Форма страхового полиса утверждена Приложением 3 к «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

В данной форме указание адреса регистрации страхователя не предусмотрено. Т.е. адрес Вашей регистрации, хоть временной, хоть постоянной, — значения не имеет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

прописка владельца по паспорту по Мурманску, но есть временная регистрация до 2019г в Нижегородской области и машина зарегистрирована по Нижегородской обл.
Алексей

Для расчета страховой премии — помимо базового тарифа, который для каждой компании различен будут учитываться еще и коэффициенты.

Размер базовой ставки определен Указанием Банка России от 19.09.2014 N 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

и на легковые автомобили для физических лиц он колеблется в пределах от 3432 рублей до 4118 рублей.

Далее, что касается коэффициентов, то все они определены этим же указанием и включают в себя

1. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства (далее — коэффициент КТ).

Для Мурманска он составляет 2.1 для Нижнего Новгорода — 1,8 (в этом случае страховка получится несколько дешевле).

При этом важно знать, что

2. Территория преимущественного использования транспортного средства определяетсядля физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либов паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств — по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица (подпункт «а» пункта 2 статьи 9 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Однако, если есть документ, подтверждающий временную регистрацию собственника — то и коэффициент применят по Нижнему Новгороду.

Далее для расчета принимается

2. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых возмещений при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования (далее — коэффициент КБМ).

Так называемая скидка за безубыточность — при расчете учитываются все ДТП, за прошлый год страхования, которые были у страхователя, в которых он был виновником и у каждого лица, вписанного в полис ОСАГО

2. Для определения коэффициента КБМ произведенные страховщиком страховые возмещения по одному страховому случаю рассматриваются как одно страховое возмещение.
5. По договору обязательного страхования, предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, и управление этим транспортным средством только указанными страхователем водителями, класс определяется на основании сведений в отношении каждого водителя. Класс присваивается каждому водителю, допущенному к управлению транспортным средством. При отсутствии сведений указанным водителям присваивается класс 3. Если предыдущий договор обязательного страхования был заключен на условиях, не предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, то представленные сведения учитывается только в том случае, если водитель являлся собственником транспортного средства.

3. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия сведений о количестве лиц, допущенных к управлению транспортным средством (далее — коэффициент КО).

Если полис оформляете на условиях неограниченного использования — то применяется коэффициент 1,8

4. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от возраста и стажа водителя, допущенного к управлению транспортным средством (далее — коэффициент КВС).
1. Если в страховом полисе указано более одного допущенного к управлению транспортным средством лица, к расчету страховой премии принимается максимальный коэффициент КВС, определенный в отношении лиц, допущенных к управлению транспортным средством.
2. При определении стажа вождения используются данные водительского удостоверения о дате получения права управления транспортным средством соответствующей категории.
3. Если договором обязательного страхования не предусмотрено ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством (коэффициент КО — 1,8), то принимается коэффициент КВС — 1.

5. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от технических характеристик транспортного средства, в частности мощности двигателя легкового автомобиля (транспортные средства категории «B», «BE») (далее — коэффициент КМ).

При определении мощности двигателя транспортного средства используются данные паспорта транспортного средства или свидетельства о регистрации транспортного средства. Если в указанных документах отсутствуют данные о мощности двигателя транспортного средства, используются соответствующие сведения из каталогов заводов-изготовителей и других официальных источников. В случае если в паспорте транспортного средства мощность двигателя указана только в киловаттах, то при пересчете в лошадиные силы используется соотношение 1 кВт = 1,35962 л.с.

Соответственно чем мощнее двигатель — тем выше коэффициент.

Так для примера:

Свыше 50 до 70 включительно — 1
Свыше 70 до 100 включительно — 1,1
Свыше 100 до 120 включительно — 1,2
Однако, если есть документ, подтверждающий временную регистрацию собственника — то и коэффициент применят по Нижнему Новгороду.

Петров Михаил Игоревич

Вот пример из практики:

Определение Московского городского суда от 27.06.2016 N 4г-6400/2016

При этом при заключении договора страхования и расчета суммы страховой премии, страховщик учитывал те сведения, которые указаны в свидетельстве о регистрации транспортного средства истца, в соответствии с которым место временной регистрации истца: г. Москва, ул....., что также подтверждалось свидетельством о регистрации по месту пребывания.
Также установлено, что истец проживает по адресу: ..., что подтверждается копией паспорта истца, данный адрес истец указывал в заявлениях о заключении договоров ОСАГО, указанный адрес указан в паспорте транспортного средства истца.
Удовлетворяя исковые требования истца, мировой судья исходил из того, что ОСАО «Ингосстрах» применило неверный коэффициент при расчете размера страховой премии, подлежащей выплате истцом при заключении договора, а при расчете размера страховой премии при заключении договора ОСАГО ответчик должен был руководствоваться сведениями о месте жительства истца, а не о месте его временного пребывания.
Вместе с тем, с приведенным выводом суда суд апелляционной инстанции не согласился исходя из следующих обстоятельств.
При заключении договора истец предоставил свидетельство о временной регистрации транспортного средства: г. Москва, ..., в связи с чем при расчете страховой премии данный документ был учтен ответчиком, при этом в дальнейшем автомобиль с учета в г. Москве не снимался и по постоянному месту жительства в г. Пскове не ставился.
СПАО «Ингосстрах» был произведен расчет, с которым истец согласился, выразив согласие о произведении расчета по московским тарифам, при этом из объяснений истца следовало, что все это время он работал в Москве.

Таким образом, обоснованно при наличии временной регистрации и данных об учете ТС на территории Нижегородской области Вы можете требовать заключения договора ОСАГО с применением коэффициентов по месту временной регистрации.

Естественно, так как

Далеко не всегда так естественно как кажется — в ряде случае. с целью повышения размера страховой премии, страховые агенты (именно агенты) делают расчет по месту постоянной регистрации гражданина, мотивируя это тем, что

2. Территория преимущественного использования транспортного средства определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина