Как оформить экспорт золота в килограммах?

Добрый вечер. Нужно вывезти золото в кг в дубай. Как это правильно сделать, куда обращаться и сколько дополнительно с меня возьмут в виде налогов/таможенных сборов ? Вернут ли НДС ?

, Айшат, г. Махачкала
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Указ Президента РФ от 20 сентября 2010 г. N 1137 «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы»

35. Вывоз с таможенной территории Таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенных для личного пользования, осуществляется физическими лицами без количественных и стоимостных ограничений.

Таможенные операции в отношении не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности драгоценных металлов и драгоценных камней, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза и вывозимых с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами, осуществляются без учета требований, установленных пунктом 29 настоящего Положения.

Возврат НДС при экспорте осуществляется, если вы занимаетесь предпринимательской дятельностью, следовательно, при вывозе золота придется заплатить таможенную пошлину.

На сайте www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=20440 сказано:

Порядок перемещения физическими лицами ювелирных изделий, камней и драгоценных металлов для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза предусмотрен Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18 июня 2010 года и Таможенным кодексом Таможенного Союза.
При вывозе изделий из драгметаллов, драгоценных камней товарами для личного пользования могут быть признаны только ценности, стоимостью не более 25 тысяч долларов США. В случае превышения стоимостной нормы товары подлежат таможенному оформлению в общем порядке.
Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18 июня 2010 года;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

Вы можете напрямую обратиться с заявлением в Федеральную Таможенную Службу РФ, чтобы вам дали ответ о порядке вывоза золота из России, уплате таможенных пошлин и возврате НДС.