Дознаватель вызвал на допрос по телефонному звонку

Я хочу узнать. Является ли уважительной причиной для не явки на допрос к дознавателю финансовые проблемы?? Вызывают в другой, город на проезд нужно потратить как минимум 700р. Дознавателю объяснил, что не могу явиться по этой причине. Попросил перенести на несколько дней(4). На что она ответила: "меня не волнует как, но чтобы ты был завтра у меня в кабинете, иначе меня съест начальство, а я тебя. И я тогда буду подавать тебя в розыск." подскажите пожалуйста что делать. Я сталкиваюсь с этим первый раз

, Александр, г. Киров
Виктор Ознобкин
Юрист

Здравствуйте. Нет отсутствие финансов не является уважительной причиной. В розыск Вас могут подать, если Вы подозреваемый по делу и Ваше местонахождение установлено, если Вы не появитесь у дознавателя, он может выписать на Вас привод…

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. рекомендую Вам все же изыскать денежные средства и явиться по вызову. Только вызов должен быть надлежащим — повесткой в соответствии со ст. 188 УПК РФ. За неявку по надлежащему вызову без уважительных причин (а финансовые затруднения вряд ли будут признаны таковыми) Вас могут подвергнуть приводу в соответствии со ст. 113 УПК РФ, а также наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.
Кроме того, если Вы планируетесь на статус подозреваемого или уже таковым являетесь, то неявка по вызову может повлечь как изменение меры пресечения на более строгую, так и объявление в розыск.
Также обращаю Ваше внимание, что если Вы не являетесь подозреваемым (обвиняемым), то в соответствии со ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), относятся к процессуальным издержкам и возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.