Разовая продажа товара от физ. Лица юр. Лицу

Добрый день!

Мне, как физ. лицу, необходимо совершить разовую сделку по продаже товара (продукты питания, произвожу не сам, покупаю у производителя и упаковываю, сертификат соответствия имеется) юр. лицу (ООО), которое данный товар приобретает в качестве НГ подарков своим клиентам. Какой тип договора нам необходимо заключить? Как должен быть оплачен товар: переводом на мой банковский счет или наличными? Какие документы нужны для закрытия сделки? Нужно ли будет мне платить налог с продажи?

Если для продуктов питания такая сделка не возможна, то можно ли представить их в договоре как сувенирная продукция?

Заранее спасибо за помощь.

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какой тип договора нам необходимо заключить?
Сергей

Здравствуйте.

обычный договор купли продажи

обязательно закрыть его актом приема передачи товаров

Как должен быть оплачен товар: переводом на мой банковский счет или наличными?
Сергей

раз работаете с юр лицом- лучше переводом, меньше вопросов будет и к ним к вам

Какие документы нужны для закрытия сделки? Нужно ли будет мне платить налог с продажи?
Сергей

акт приема передачи товара, ну и конечно все документы о качестве товара

формально раз у вас есть доход- должны с него уплатить 13% налога

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

я бы в данном случае заключил агентский договор на покупку по поручению ООО товара от своего имени и за счет ООО, а также оказанием услуги по упаковке товара в сувенирную упаковку. это позволит уйти от необходимости нанесения сведений о том, кем упаковано, произведено и т.п. в соответствии с нормативными требованиями.

деньги потраченные на покупку Вам возместят как расходы на выполнение поручения, соответственно уменьшите облагаемый доход и налог в размере 13% уплатите с вознаграждения и услугу по упаковке.

наличными или безналичными зависит от суммы сделки. если более 100 000 рублей, то надо производить расчет по безналичному.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наиболее простой и выгодный для вас способ это договор купле -продажи именно для разовой-однократной реализации, для договора поставки надо регистрироваться в качестве ИП-подходит если много раз идет поставка товара, то есть именно предпринимательская деятельность.

Статья 454 ГК РФ «Договор купли-продажи»
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Статья 506 ГК РФ «Договор поставки»
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

ещё рассмотрите вариант агентского договора, вы сами производите товар или закупаете у кого-то?

Согласно ст.1005 ГК РФ 1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
(продукты питания, произвожу не сам, покупаю у производителя и упаковываю, сертификат соответствия имеется)
Сергей

подойдет и агентский договор