На какую должность сдается лист нетрудоспособности

если работник находится в длительном отпуске и заключил срочный трудовой договор в этой же организации но на другой должности как оплачивается больничный лист

Уточнение от клиента

больничный лист нужен только для продления длительного отпуска по основной должности на оплату по больничному по срочному трудовому договору не претендую

Уточнение от клиента

взял положенный после 10 лет работы длительный отпуск на 1 год как педагог, и устроился по срочному договору в эту же организацию сторожем, фактически сторожем и работаю, но повторяюсь больничный нужен только для продления отпуска как педагога оплата мне по должности сторожа не нужна

Уточнение от клиента

бухгалтер не знает как это правильно сделать - оплачивать, но я фактически работал находясь на больничном и не сдавал больничный лист на оплату, только на продление отпуска

Уточнение от клиента

выдержка из коллективного договора:

4.1. Педагогическим работникам Филиала длительный отпуск предоставляется:

- без оплаты (с согласия работника и профсоюзного комитета);

- с частичной оплатой (до 2-х минимальных размеров оплаты труда (МРОТ)) за счет экономии фонда и внебюджетных средств.

4.2. В обязательном порядке оплачиваются длительные дополнительные отпуска педагогическим работникам в связи с болезнью и научной работой на период до шести месяцев и в размере 2-х минимальных оплат труда.

4.3. Денежные средства на оплату длительных дополнительных отпусков изыскиваются за счет экономии фонда заработной платы и внебюджетного фонда материального стимулирования сотрудников.

, сергей, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

Исходя из сказанного получается, что работник ушел на больничный с должности, по которой он заключил срочный трудовой договор?

Следовательно и расчет больничного должен делаться с учетом его среднего заработку с учетом получаемой заработной платы по этой должности, а также заработка по прежней должности, при условии, что она входит в двухлетний период предшествующей наступлению нетрудоспособности.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляютсяисходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
больничный лист нужен только для продления длительного отпуска по основной должности на оплату по больничному по срочному трудовому договору не претендую
сергей

Сергей, а в связи с чем находитесь в отпуске? По второй должности работа фактически осуществляется?

взял положенный после 10 лет работы длительный отпуск на 1 год как педагог, и устроился по срочному договору в эту же организацию сторожем, фактически сторожем и работаю, но повторяюсь больничный нужен только для продления отпуска как педагога оплата мне по должности сторожа не нужна
сергей

По смыслу Приказа Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года»

5. Продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.

Вам надо смотреть Ваш коллективный договор в части условий продления отпуска и порядка уведомления о больничном.

Правда, в любом случае, нахождение на больничном предполагает не исполнение в этот период обязанностей сторожа.