ПМожет ли ООО получить от физ.лица добровольные пожертвования и в какой сумме на приобретение здания и какие налоги надо заплатить или как-то по другому оформитьожертвования

Может ли ООО получить от физ.лица добровольные пожертвования и в какой сумме на приобретение здания и какие налоги надо заплатить или как-то по другому оформить

, любовь, г. Углич
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пожертвование не может.

Можно заключить договор займа, как процентного, так и беспроцентного между физическим лицом и юридическим лицом.

Если физическое лицо является учредителем, то денежные средства можно внести в уставной капитал общества.

Налог в этом случае платить не придется.

Только Организация потом, после приобретения недвижимости, обязана будет платить налог на имущество организаций.

Необходимо учитывать, что вернуть вложенные средства будет не просто, особенно в случае появления кредиторов

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

  1. Здравствуйте, Любовь.

По договору дарения ФЛ может передать денежные средствп ЮЛ.

Если ФЛ имеет 50 % УК в одариваемом лице, то необходимо будет заплатить налог на прибыль (ОСНО) или налог с дохода (УСН).

Если более 50%, то подарок не будет являться налогооблагаемым доходом.