Законно ли выдали определение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов?

Здравствуйте! 14.09.2004 года я подала на алименты теперь уже на бывшего гражданского мужа..Был вынесен судебный приказ в мою пользу. Но муж начал шантажировать меня квартирой и я не понесла исполнительный лист суд.приставам.Но 25.06.2016 года я всё таки забрала исп.лист и вновь подала на алименты. Мужу начислили алименты на последние три года, т.е с 25.06.2013 года. А 21.11.2016 я получила заказным письмом ОПРЕДЕЛЕНИЕ отменить судебный приказ от 14 сентября 2004 года о взыскании с ответчика алиментов. Ст.129 ГПК РФ.Законно ли это и что мне теперь делать?

, Лилия, г. Новокузнецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он мог ставить такой вопрос об отмене приказа. Вам надо теперь подавать исковое заявление о взыскании алиментов в районный суд и просить взыскать за три года алименты.

Лилия
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо, Галина!

И ещё, в Определение об отмене алиментов ответчик заведомо ложно указал дату вручение ему судебного приказа (позднее на один месяц, а именно 7.11.2016 и я могу это доказать) а уже 8.11.2016 от него в суд поступило возражение. Уточню, что ответчик находится в СИЗО. Если я предоставлю доказательства его обмана ( тогда получается, что со дня получения постановления прошло больше 10 дней и он уже не мог подать жалобу), могут тогда отменить решение об отмене судебного приказа на взыскание алиментов? Или не стоит затевать суд, а просто подать исковое заявление о взыскании алиментов в районный суд? Заранее спасибо!

Подавайте просто исковое заявление, а про этот пропуск срока скажите в суде.