Сколько дней отпуска положено после больничного по беременности и родам в текущем году?

Здравствуйте. Я 26 июня 16 года ушла на больничный по бир, отпуск не использовала, пишу сейчас заявление на очередной отпуск ежегодный после больничного по бир, я понимаю что за период отпуска мне не будут платить пособие по уходу за ребёнком....отпуск у меня 36 дней сколько мне положено дней отпуска за этот год?

, Анастасия, г. Иркутск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я 26 июня 16 года ушла на больничный по бир, отпуск не использовала, пишу сейчас заявление на очередной отпуск ежегодный после больничного по бир, я понимаю что за период отпуска мне не будут платить пособие по уходу за ребёнком… отпуск у меня 36 дней сколько мне положено дней отпуска за этот год?
Анастасия

Здравствуйте, Вы вправе использовать отпуск в полном объеме, т.е. 36 дней.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы его можете использовать как сейчас, так и непосредственно после отпуска по уходу за ребенком

я понимаю что за период отпуска мне не будут платить пособие по уходу за ребёнком
Анастасия

Совершенно верно, т.к. Вам придется прервать отпуск по уходу за ребенком, если вы еще не писали заявление и уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, а далее опять написать заявление на отпуск по уходу за ребенком

Используя отпуск сейчас Вы выигрываете в выплатах, т.к. расчет отпускных делается за последний отработанный год

Спасибо, но мой бухгалтер утверждает, что год ещё не закончился и я не могу взять все 36 дней. Устроена официально я с 1 января. Поэтому отпускной год и календарный у меня совпадают.
Анастасия

Анастасия, ст. 260 устанавливает, что независимо от стажа у работодателя, хоть 1 мес отработали бы, вы имели право на полный отпуск в 36 дней

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Анастасия Здравствуйте!

Вы в праве взять отпуск в полном объёме так как нахождение в отпуске по беременности и родам не влияет на оч. оплачиваемый отпуск.ТК РФ, Статья 260.

Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковПеред отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С Уважением!

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, но мой бухгалтер утверждает, что год ещё не закончился и я не могу взять все 36 дней. Устроена официально я с 1 января. Поэтому отпускной год и календарный у меня совпадают.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Анастасия, добрый день. Использовать Вы можете полный отпуск или столько сколько Вам нужно. независимо от того сколько Вы отработали, перед отпуском по БиР Вы можете воспользоваться правом полного отпуска, тоже самое и после отпуска по уходу за ребенком. Согласна с Виолеттой, что сейчас отпуск выгоднее использовать, а отпуск по БиР оплачивается все равно из расчета заработка за 2014-2015 гг.

Статья говорит о том что я могу взять отпуск, а какой закон подтверждает моё право взять все 36 дней? Потому что бухгалтер первый раз сталкивается с такой (моей) ситуацией и не может принять от меня заявление.
Анастасия

Трудовой кодекс говорит о том, что только работник может разделить отпуск на части. если Вы не желаете дробить, значит отпуск Вам предоставляется полностью.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Но этот год ведь ещё не закончился, получается отпуск я беру авансом если полностью?