8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание на наследство

Бабушка моя умерла в 2011г оставила мне квартиру по завещанию! Она провотизирована на 2 доли! Одна на меня, а другая на бабушку! В завещании бабушка завещает мне свою долю после смерти! 2011 году после смерти бабушки ходила к натариусу брала список нужных документов собрать!!за несколько месяцев собрала нужный пакет документов , кроме справки с БТИ!!! Пришла к натариусу и отдала все дркументы кроме этой справки сказав что пока нет финансов заплатить и оформить эту справку!!! Натариус сказала что когда будит возможность толда и можно будит сделать эту справку, главное что наследник обьявился!! Прошло 5 лет и я по глупости и забывчивости не сделала эту справку теперь переживаю не заберет ли гос -во или еще кто нибудь эту квартиру!!!!

Показать полностью
, наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Скажите пожалуйста, а вы подавили нотариусу заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев после смерти бабушки?

Если вы подали заявление, то считается, что вы наследство приняли. А получить свидетельство о праве на наследство можете в любое время, ограничение нет никаких.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Я не помню! Я пришла к натариусу в первый раз не чего не писала и не подавала она мне просто дала список документов!! Во второй раз я пришла и сказала что собрала все документы кроме справки она мне сказала что бы все орениналы я отдала ей а справку потом можно сделать!! Свидетельства о наследовании я так и не получила т к не все документы были собранны!!

Александр Ершов
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.Нотариус просил эту справку на основаниитого, что в ЕГРП не было сведений о собственнике правильно. Обычно обычно просятт егрп, кадастровый паспорт ит.д. возьмите справку сейчас в принципе вам ничего не мешает этосделать. Забрать смогут, если кто-то третье лицо узнает, что согласно сведениям БТИ недвижимость не находилась всобственности наследодателя.и то это оченьь маленький процент, что так будет. Это надо признавать завещание недействительным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Завещание мне показали на родственника что, но мне как быть?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Проживала в квартире с малолетства с дедушкой и была там прописана всю свою сознательную жизнь, дедушка умер. Я уехала в город на учёбу. Приезжаю через месяц и замки уже поменяны. Завещание мне показали на родственника что,но мне как быть? Ещё же даже 40 дней не прошло (
, вопрос №4100223, Надежда, г. Краснодар
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 25.11.2016