Завещание на наследство

Бабушка моя умерла в 2011г оставила мне квартиру по завещанию! Она провотизирована на 2 доли! Одна на меня, а другая на бабушку! В завещании бабушка завещает мне свою долю после смерти! 2011 году после смерти бабушки ходила к натариусу брала список нужных документов собрать!!за несколько месяцев собрала нужный пакет документов , кроме справки с БТИ!!! Пришла к натариусу и отдала все дркументы кроме этой справки сказав что пока нет финансов заплатить и оформить эту справку!!! Натариус сказала что когда будит возможность толда и можно будит сделать эту справку, главное что наследник обьявился!! Прошло 5 лет и я по глупости и забывчивости не сделала эту справку теперь переживаю не заберет ли гос -во или еще кто нибудь эту квартиру!!!!

, наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Скажите пожалуйста, а вы подавили нотариусу заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев после смерти бабушки?

Если вы подали заявление, то считается, что вы наследство приняли. А получить свидетельство о праве на наследство можете в любое время, ограничение нет никаких.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
наталья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Я не помню! Я пришла к натариусу в первый раз не чего не писала и не подавала она мне просто дала список документов!! Во второй раз я пришла и сказала что собрала все документы кроме справки она мне сказала что бы все орениналы я отдала ей а справку потом можно сделать!! Свидетельства о наследовании я так и не получила т к не все документы были собранны!!

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.Нотариус просил эту справку на основаниитого, что в ЕГРП не было сведений о собственнике правильно. Обычно обычно просятт егрп, кадастровый паспорт ит.д. возьмите справку сейчас в принципе вам ничего не мешает этосделать. Забрать смогут, если кто-то третье лицо узнает, что согласно сведениям БТИ недвижимость не находилась всобственности наследодателя.и то это оченьь маленький процент, что так будет. Это надо признавать завещание недействительным.