Как убрать условную судимость из справки об отсутствии судимости?

Добрый день. У моего мужа была условная судимость 20 лет назад за умышленное нанесение повреждений средней тяжести. Подскажите пожалуйста, как снять или погасить эту судимость, чтобы она не висела в справке об отсутствии судимости. И можно ли это сделать самим или нужен адвокат?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
моего мужа была условная судимость 20 лет назад за умышленное нанесение повреждений средней тяжести
Анастасия

Судимость давно погашена, но она никуда не денется из ИЦ МВД РФ и всегда будет указываться при запросе информации о судимости. Убрать данную информацию нельзя.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
И можно ли это сделать самим или нужен адвокат?
Анастасия

Здравствуйте Анастасия. Вам никто не нужен, т.к. судимость погашена, но сведения из справки никто не уберет.

Судебной практики по подобным делам много, в том числе и КС РФ.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 февраля 2016 г. N 333-О
Как следует из представленных материалов, информационным центром Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю О.В. Тогулеву по его заявлению была выдана справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, в которой содержались сведения о том, что в 2006 году он был осужден по части первой статьи 307 «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод» УК Российской Федерации к штрафу 8000 рублей, судимость погашена по пункту «б» части третьей статьи 86 УК Российской Федерации. Заявитель потребовал удалить данные сведения, однако в этом ему было отказано. Решением суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, действия полиции были признаны правомерными и не противоречащими действующему законодательству.
При этом статья 17 Федерального закона «О полиции» допускает раскрытие содержащейся в банках данных о гражданах информации государственным органам и их должностным лицам только в случаях, предусмотренных федеральным законом, правоохранительным органам иностранных государств и международным полицейским организациям — в соответствии с международными договорами Российской Федерации, а также гражданину, права и свободы которого непосредственно затрагиваются содержащейся в банках данных о гражданах информацией, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и обязывает полицию обеспечить защиту информации, содержащейся в банках данных о гражданах, от неправомерного и случайного доступа, уничтожения, копирования, распространения и иных неправомерных действий (части 4 — 6).
Таким образом, оспариваемые положения частей 1, 3 и 8 статьи 17 Федерального закона «О полиции», закрепляющие право полиции обрабатывать данные о лицах, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию, и хранить указанные данные в целях выполнения возложенных на нее функций по защите прав и свобод граждан, обеспечению правопорядка и общественной безопасности и рассматриваемые во взаимосвязи с другими положениями данного Федерального закона, не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя в указанных в жалобе аспектах.