8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оригинал договора приватизации после оформления договора купли продажи жилого помещения

Здравствуйте. У нас возникли сложности с регистрацией права собственности жилого помещения в росреестре. После покупки доли квартиры оригинал договора приватизации остался у нотариуса, нами была получена нотариально завереная копия. Доля продавца в росрестре зарегистрированна не былабыла, и при регистрации нами права собственности росреестр требует оригинал, а нотариус отдавать не хочет. Что делать?

, Наталья, г. Псков
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья.

Можно было бы обжаловать действия Росреестра.

Но для Вас, как я понимаю, время -деньги.

Совет

В соответствии со ст. 35 Основ зак-ва о нотариате

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:...

30) представляют документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

И далее..

ст. 16 ФЗ «о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним „

В случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права.

Подавайте заявление нотарису о совершении нотариального действия по подаче заявления на гос. регистрацию.

Он не вправе отказать. Но придется заплатить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.11.2016