Оригинал договора приватизации после оформления договора купли продажи жилого помещения

Здравствуйте. У нас возникли сложности с регистрацией права собственности жилого помещения в росреестре. После покупки доли квартиры оригинал договора приватизации остался у нотариуса, нами была получена нотариально завереная копия. Доля продавца в росрестре зарегистрированна не былабыла, и при регистрации нами права собственности росреестр требует оригинал, а нотариус отдавать не хочет. Что делать?

, Наталья, г. Псков
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья.

Можно было бы обжаловать действия Росреестра.

Но для Вас, как я понимаю, время -деньги.

Совет

В соответствии со ст. 35 Основ зак-ва о нотариате

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:...

30) представляют документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

И далее..

ст. 16 ФЗ «о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним „

В случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права.

Подавайте заявление нотарису о совершении нотариального действия по подаче заявления на гос. регистрацию.

Он не вправе отказать. Но придется заплатить.