8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грамотно подать апелляционную жалобу и уменьшить алименты?

Здравствуйте! Я выплачиваю алименты на дочь (8 лет) от первого брака 25%, в новом браке у меня родился сын (1 год). В данный момент в своей новой семье я единственный кормилец. Жена в декрете, пособие получает очень маленькое.

Бывшая жена замужем, и тоже в декрете (но я то в этом ни при чем)

Я подал иск на уменьшение алиментов до 16,5%, так как семейное положение изменилось, расходы увеличились. Мировой судья отказал в иске, ссылаясь на "судебную практику". и Еще было сказано, что раз второй ребенок проживает вместе с отцом, значит он ни в чем не ущемлен, и более того, зарплаты в 50 тыс нам вполне хватит на троих человек. Естественно, я с этим не согласен. Я считаю что дети должны быть равны, и хочу уменьшить алименты до 16,5%. Нужна профессиональная помощь в составлении апелляции. И есть ли шансы выиграть это дело? Мотивированного решения судьи на руках пока нет.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, шанс на удовлетворении жалобы есть

Так согласно,

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Практика разная, но готов с вами вместе побороться и составить апелляционную жалобу, помимо рождение второго ребенка есть ещё какие-то изменения, жена работает? может ухаживаете за кем то ещё, иные иждивенцы?

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики
алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов,
являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также
взысканы алименты в судебном порядке.
В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании
алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами
расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера
алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали
иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который
определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.
Например, по одному из дел мировой судья, установив, что истец на
основании судебных приказов выплачивает алименты в пользу ответчиков на
содержание двух детей по 1/4 доли заработка на каждого ребенка, что в
совокупности превышает размер алиментов на двух детей, предусмотренный
пунктом 1 статьи 81 СК РФ, удовлетворил его исковые требования и
уменьшил размер алиментов на каждого из детей до 1/6 доли заработка. При
этом, принимая такое решение, судья не исследовал иные обстоятельства,
имеющие существенное значение для разрешения спора.
Вместе с тем есть и иная практика о том что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
1
0
1
0
Николай Толмачев
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алексей. Изменение семейного положения действительно судами на сегодняшний день не берется в расчет, если оставшаяся сумма доходов не ниже прожиточного минимума.
Однако ваша нынешняя супруга тоже может подать на алименты. Таким образом будет применим п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ. Вы будете выплачивать в совокупности треть своего дохода на содержание детей, однако 1/6 будет оставаться в семье при этом.
Надеюсь, ответ был полезен.
С уважением, Николай Толмачев.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 24.11.2016