Грамотно подать апелляционную жалобу и уменьшить алименты?

Здравствуйте! Я выплачиваю алименты на дочь (8 лет) от первого брака 25%, в новом браке у меня родился сын (1 год). В данный момент в своей новой семье я единственный кормилец. Жена в декрете, пособие получает очень маленькое.

Бывшая жена замужем, и тоже в декрете (но я то в этом ни при чем)

Я подал иск на уменьшение алиментов до 16,5%, так как семейное положение изменилось, расходы увеличились. Мировой судья отказал в иске, ссылаясь на "судебную практику". и Еще было сказано, что раз второй ребенок проживает вместе с отцом, значит он ни в чем не ущемлен, и более того, зарплаты в 50 тыс нам вполне хватит на троих человек. Естественно, я с этим не согласен. Я считаю что дети должны быть равны, и хочу уменьшить алименты до 16,5%. Нужна профессиональная помощь в составлении апелляции. И есть ли шансы выиграть это дело? Мотивированного решения судьи на руках пока нет.

, Алексей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, шанс на удовлетворении жалобы есть

Так согласно,

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Практика разная, но готов с вами вместе побороться и составить апелляционную жалобу, помимо рождение второго ребенка есть ещё какие-то изменения, жена работает? может ухаживаете за кем то ещё, иные иждивенцы?

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики
алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов,
являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также
взысканы алименты в судебном порядке.
В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании
алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами
расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера
алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали
иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который
определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.
Например, по одному из дел мировой судья, установив, что истец на
основании судебных приказов выплачивает алименты в пользу ответчиков на
содержание двух детей по 1/4 доли заработка на каждого ребенка, что в
совокупности превышает размер алиментов на двух детей, предусмотренный
пунктом 1 статьи 81 СК РФ, удовлетворил его исковые требования и
уменьшил размер алиментов на каждого из детей до 1/6 доли заработка. При
этом, принимая такое решение, судья не исследовал иные обстоятельства,
имеющие существенное значение для разрешения спора.
Вместе с тем есть и иная практика о том что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алексей. Изменение семейного положения действительно судами на сегодняшний день не берется в расчет, если оставшаяся сумма доходов не ниже прожиточного минимума.
Однако ваша нынешняя супруга тоже может подать на алименты. Таким образом будет применим п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ. Вы будете выплачивать в совокупности треть своего дохода на содержание детей, однако 1/6 будет оставаться в семье при этом.
Надеюсь, ответ был полезен.
С уважением, Николай Толмачев.