Почему в новом доме мы платим за пустующие квартиры?

Доброго времени! Хочу спросить правильно ли поступает управляющая компания : у нас новый дом стоят индивидуальные приборы учета воды и тепла за воду платим по счетчика а за тепло выставляют счет по общему счетчика. Говорят будем так делать пока весь дом не заселиться. А квартир пустует много,так зачем я должен платить за (мертвые души)?

, Евгений, г. Казань
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Евгений, добрый день. В Вашем случае управляющая компания должна учитывать:

1) Показания индивидуальных приборов учета (по потреблению ресурсов внутри жилого помещения), если все жилые помещения в доме ими оборудованы (за помещения, которые еще не проданы платит первоначальный собственник, обычно это застройщик, либо администрация).

2) Из показаний общедомового прибора учета вычетаются показатели всех индивидуальных счетчиков, остается объем ресурса, израсходованного на общедомовые нужды. Этот объем распределяется пропорционально площади каждого жилого и нежилого помещения в доме.

Таким образом, если все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета, действия управляющей компании не законны.

Всю интересующую информацию по оплате ЖКУ Вы можете найти в Постановлении Правительства № 354 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

С уважением, Екатерина.