Можно ли добиться через суд чтобы долг списали или обязали платить с мамонта обращение к судебным приставом?

Моего мужа вызвали судебные приставы и сообщили что его бывшая жена подола на него на алименты(т.к. у них общий ребенок) Судебное заседание было в августе 2012, в суд его не вызывали и он вообще не был в курсе что обязан платить. К судебным приставам она обратилась в апреле 2013. Можно ли добиться через суд чтобы долг списали или обязали платить с мамонта обращение к судебным приставом?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Родители обязаны содержать своих детей и без взыскания алиментов судом. Поэтому говорить, что отец не знал, что обязан платить, вряд ли возможно.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, а не к судебным приставам. И долг можно списать только за счет ущемления интересов ребенка. А это невозможно.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Нужно выяснить, какой акт был принят судом.
Если судебный приказ, то его можно отменить. Получите в суде копию приказа и подайте возражения.