Можно ли вернуть водительские права, если штраф не был оплачен после лишения и сейчас не числится в базе?

Лишили прав 2 года назад,штраф не платил,ни на сайте гибдд,ни на сайте судебных приставов штрафа нет,лично обращался в гаи за выпиской,этого штрафа нет,сейчас хочу забрать права,нужно ли будет оплачивать штраф в размере 30000 руб.?

, Артем, г. Самара
Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Артем. Безусловно необходимо оплатить этот штраф. Не смотря на тот факт, что срок давности исполнения постановления составляет 2 года, течение срока давности, предусмотренного частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.