Как правильно составить письмо в УК, если мне отключили свет без уведомления?

Добрый вечер. У меня отключили свет без уведомления. В дверях нашла записку Управляющей компании, что отключение в связи с отсутствием договора. Выяснилось, что лицевой счет и договор имеется. Теперь они говорят что отключение произошло из-за неуплаты услуг ЖКХ. Действительно такой факт имеется. Однако перед отключением света они должны были меня уведомить по роспись или направить письмом с уведомлением о получении такого письма как я понимаю в соответствии со ст. 119 Постановления 354, но ничего подобного не было. И из устного ответа на устное обращение они ссылаются на ст. 117 354 Постановления что факт вручения им не нужен.

Как правильно написать письмо с истребованием этих уведомлений с квитками почтовых отправлений? И все же какая статья в этом случае применима?

С уважением Галина.

, Галина,
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Добрый вечер. п. 117 указанного Вами Постановления не управомачивает управляющую компанию отключать электроэнергию без уведомления. Отключение должно производится строго, в порядке п.119.

Если Вы хотите сначала написать письмо в управляющую, то оно пишется в свободной форме: шапка на имя директора, его ФИО, название компании, адрес, далее: от кого — Ваши данные (Ф.И.О., адрес, телефон). Текст примерно следующий: Прошу предоставить документы, подтверждающие факт моего уведомления об отключении электроэнергии в жилом помещении № ___, расположенном в доме ___ по ул. ____________, г. _____________, а так же копию самого уведомления. Кроме того, прошу разъяснить причины, по которым было введено полное ограничение энергоснабжения в мое жилое помещение.

Но я бы на Вашем месте сразу написала жалобу в жилищную инспекцию, либо прокуратуру. Они сами организуют проверку управляющей компании по факту нарушения Ваших прав, как потребителя и истребуют все необходимые документы.