Как привлечь УК к административной ответственности, за неразмещение протокола ОС МКД в ГИС?

Как привлечь УК по Статье 13.19.1. КоАП РФ?

У меня нет возможности ознакомиться с протоколом общего собрания собственников МКД. УК не предоставляет эту информацию, в том числе по письменному запросу. Однако мне известно, что в соответствии с КоАП РФ, Статья 13.19.1. Нарушение порядка размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства с 01.01.2017 г. появляется ответственность за неразмещение протокола ОС МКД в ГИС. Если собрание прошло в ноябре, то можно ли будет привлечь УК за неразмещение по этой статье?

, Раиса, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться в комитет по строительству. Управление контроля и надзора в области долевого строительства Комитета по строительству осуществит проверку и составить протокол об административном правонарушении, а потом привлечеь к адмнистративной ответствености управляющую компанию. Если нарушения будут выявлены еще нарушения, то государственный орган через суд, моет ануллировать лицензию управляющей компании. В случае лишения лицензии УК, управление дома будет осуществлять другая УК, которую выберут собственники дома.

Не дожидаясь суда, собственники могут выбрать другую УК, а с данной УК расторгнуть договор.