Не достоверность площади квартиры по ДДУ

Добрый день. Заключил с застройщиком ДДУ 13.01.2016. В договоре указана площадь квартиры 37,0 кв.м. Застройщик просит меня доплатить за увеличение площади квартиры на 0,7 кв.м ссылаясь на обмеры БТИ, причем техпаспотр мне не показывает. Заказал техпаспорт в БТИ. Получил сегодня. В техпаспорте указано что он по состоянию на 26.03.2015 г. Получается застройщик знал, что площадь моей квартиры больше указанной в договоре? Какие меры мне предпринять?

, Иван, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Иван!

Уточните: Приобретали квартиру по первичному договору долевого участия или по переуступке?

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Договор заключал с застройщиком т.е. первичный.

Иван

В данном случае со стороны застройщика, полагаю, усматривается злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).

Для определения как меры будет оптимальным предпринять, надо смотреть имеющиеся у вас по делу документы, чтобы определить какие нарушения Федерального закона № 214-ФЗ и Закона РФ «О защите прав потребителей» имеются со стороны застройщика.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Доплата возможна по вашему договору?

Вы можете провести обмеры повторно и если по вашим данным площадь не останется в рамках предусмотренных договором, то ничего доплачивать не нужно.
Желаю удачи!

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо