Можно ли выписать старых жильцов после покупки дома?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. При покупке жилья старый хозяин не выписал из него своих детей, сам хозяин уже умер. Эти дети не могут выписаться, т.к. прописаться им негде. Такой вопрос, если они предоставят нотариально заверенные отказные от дома, могут ли они претендовать на долю в этом доме? И можно ли их выписать на основании этих отказных? Заранее благодарим за ответ и уделенное время.

, Павел, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обратиться в суд и ставить вопрос о признании их прекратившими право пользования жилой площадью. Суд вынесет такое решение и паспортный стол их выпишет.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Павел! Если договор купли-продажи до момента смерти продавца был заключен в надлежащей форме и переход права собственности прошел государственную регистрацию, то «претендовать» на какую бы то ни было долю в данном жилом помещении дети умершего продавца не могут (дом на момент смерти продавца уже не принадлежал ему и, стало быть, не должен включаться в наследственную массу, а «претендовать» они могут лишь на то, что включено в наследственную массу). Факт их прописки по данному адресу не имеет в данном случае никакого значения и не порождает у них никаких прав на «долю в этом доме». И

нотариально заверенные отказные от дома
Павел

в этом случае никакой роли не сыграют.

В соответствии с п.4 ст.292 ГК РФ, будучи членами семьи бывшего собственника жилого помещения, они утрачивают право пользования данным домом в связи с переходом права собственности к другому лицу (в данном случае — покупателю дома). Их можно признать утратившими право пользования и снять с регистрационного учета по данному адресу в судебном порядке. То обстоятельство, что

прописаться им негде
Павел

для суда не будет иметь определяющего значения.

С уважением, А.Д.Руслин.