Как взыскать неустойку с застройщика, если ипотечная квартира не сдана вовремя?

застройщик не сдал квартиру собственнику в установленные сроки по договору. что можно получить от застройщика в качестве неустойки

, Данила, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Неустойку+убытки (например расходы на съемное жилье на период после истечения срока передачи квартиры и до ее фактической передачи).

ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ №214 Вы, как участник долевого строительства можете требовать с застройщика уплаты штрафа в размере 1/300 ставки рефинансирования от цены договора за каждый день просрочки в двойном размере. Для этого составьте претензию и направьте ее застройщику, если будет отказ, то смело обращайтесь в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Данила!

Вы вправе взыскать с застройщика сумму неустойки в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки начиная с даты предполагаемой сдачи до момента фактической сдачи.

Предварительно направьте претензию застройщику. Если в течение 10 дней с момента получения документа застройщик не ответит, обращайтесь в суд.

В иске указывайте требования о взыскании неустойки, убытков (например, плата за найм жилья), компенсации морального вреда, а также 50% штрафа от присужденной суммы по ч.6 ст.13 ФЗ о защите прав потребителей.

Желаю удачи!