Как закрыть лицевой счет при имеющейся задолженности

Здравствуйте! У нас такая ситуация родители моего мужа получили квартиру до рождения моего мужа, в ордер его не вписали. Потом он жил в дет.доме до совершенолетия, потом женился жил у жены и т.д. за этот период накопилась задолженность по квартплате в сумме 400 000 руб. Сейчас мама, папа, все братья умерли он остался один. Дом признан аварийным ему дали квартиру в новом доме. Ему надо закрыть старый лицевой счет договор рассрочки с ним заключать отказались. Что делать в данной ситуации.

, Ирина, г. Ноябрьск
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Скажите пожалуйста, принимал ли он наследство и имеет ли сейчас какие-либо права на данный дом?

Ирина
Клиент, г. Ноябрьск

Нет квартира является муниципальной

Ирина

А был ли он в таком случае зарегистрирован в данной квартире? Какое отношение он имеет к этому лицевому счету?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

А для чего ему закрывать лицевой счет? Он был прописан в данной квартире? и как давно умер последний родственник (собственник квартиры)?

Ирина
Клиент, г. Ноябрьск

Да он там был прописан с самого рождения. Мама умерла 3 года назад

Нет квартира является муниципальной
Ирина

Он прописан в старой квартире? или теперь он проживает в новой квартире которую получили?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Закрытие лицевого счета и оплата долга никак не связана между собой. Если Вашему мужу отказывают в закрытии лицевого счета, то это можно обжаловать. Пусть направит заявление о закрытии счета с приложением необходимых документов по почте, ценным письмом с описью вложения и уведомлением. В таком случае должны дать письменный отказ, либо если в ответ будет тишина, то уже с отказом или с бездействием должностных лиц, уже можно будет обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, в прокуратуру и подать заявление в суд.

Если есть задолженность, то ее вправе взыскать в судебном порядке, а там видимо уже срок пропущен частично. Если в судебном порядке с Вашего мужа взыщут этот долг, то он его должен будет оплатить. Закрыт при этом будет лицевой счет или нет, значения не будет иметь.

Ирина
Клиент, г. Ноябрьск

А ему на новую квартиру откроют лицевой счет

Ирина

Конечно, должны открыть при предоставлении документов о предоставлении ему квартиры. Должны открыть, даже если прежний счет не закроют

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Ему достаточно сняться с регистрационного учета по месту жительства и подать заявление на закрытие лицевого счета в связи с выездом из жилого помещения, указать на то, чтобы взыскивали задолженность в судебном порядке.

В случае отказа закрыть лицевой счет, обращаться в суд с иском, либо с жалобой в Жилищную инспекцию.

Получается, они препятсвуют Вашему мужу вселиться в новое жилое помещение, что незаконно.

С уважением! Г.А. Кураев

А ему на новую квартиру откроют лицевой счет
Ирина

Если условием получения новой квартиры указана сдача старой квартиры, то ему нужно принять меры по ее сдаче.

Выплата долгов не обязательна, если будут требовать, то оспаривать в судебном порядке этот момент.

Ваш муж должен выселиться из старого жилого помещения и подать заявление о его приеме у него. В случае отказа принять квартиру старую и закрыть лицевой счет обращаться в суд или прокуратуру с жалобой.

С уважением! Г.А. Кураев

ЖЭУ со старой квартиры просят предоставить справку о том что там никто не прописан и о том что закрыт лицевой счет
Ирина

Как уже было сказано, пусть Ваш муж подаст заявление о закрытии старого счета в связи с выездом на новое место жительства и подаст его в ЖЭУ.

При подаче заявления надо потребовать поставить отметку о принятии заявления на своей копии заявления с указанием даты и подписи должностного лица или входящего штампика организации.

Если не закроют или будет отказ, подавать жалобу или иск в суд.

С уважением! Г.А. Кураев