Можно ли использовать губернаторскую выплату для погашения потребительского кредита?

Добрый день! Хотим приобрести готовое жилье за счет собственных средств и потребительского кредита. Третьему ребенку на текущий момент времени 2 месяца.Могу ли я воспользоваться сейчас Губернаторской выплатой в качестве недостающей суммы на приобретение жилья,либо использовать для погашения кредита?(кредит потребительский,не ипотека).

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Региональным материнским капиталом можно воспользоваться по истечении 2 лет со дня рождения ребенка (Закон Свердловской области от 20.10.2011 N 86-ОЗ «Об областном материнском (семейном) капитале»).

До истечения 2 лет капитал можно использовать только в двух случаях:

1) на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты;
2) на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также на оплату платных медицинских услуг.