8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство как теперь быть?

После смерти матери .я отказалась от своей доли наследства в пользу сестры. Сестра умерла не оформив наследства.Ее муж тоже умер так и не вступив в наследство.Могу ли я отказаться от отказа и наследовать?Прошло 10 лет.

, Маканова Алла Петровна, г. Шарыпово
Евгений Кузин
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день! От отказа вы отказаться не можете. А вот вступить в открывшееся наследство после смерти вашей сестры вы вправе. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу со всеми соответствующими документами. Нотариус в свою очередь, проведет проверку и заведет наследственное дело, после чего вы сможете получить свидетельство о праве на наследство, таким образом и реализуете свое право на имущество в полном объеме.

0
0
0
0
Артем Рудаков
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

Нет, так не получится. Отказ от наследства носит безусловный характер.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алла Петровна! Относительно невозможности взять обратно Ваш отказ от наследства после матери в пользу Вашей сестры я абсолютно согласен с коллегой Е.Кузиным. А вот относительно возможности для Вас принять наследство после смерти сестры хотел бы поспорить. Если сестра на момент смерти была замужем (а она, как то явствует из Вашего вопроса, была), то наследником первой очереди по закону является ее муж (п.1 ст.1142 ГК РФ). То обстоятельство, что он не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти своей супруги, само по себе определяющего значения не имеет, т.к. он мог принять наследство и фактически (п.2 ст.1153 ГК РФ), просто вступив во владение наследственным имуществом или хотя бы его частью (по сути дела, просто продолжив проживать в квартире, в которой он проживал вместе с Вашей сестрой до ее смерти и продолжая оплачивать жилье и коммунальные услуги). При таких обстоятельствах, если наследник первой очереди по закону (муж Вашей сестры) фактически принял наследство, все права на оставшееся после него (и после Вашей сестры) имущество имеют наследники мужа Вашей сестры. Если они своевременно не приняли наследство, то имущество является выморочным (ст.1151 ГК РФ) и наследуется (в зависимости от вида имущества) государством или муниципалитетом.

Попытаться заявить о своих правах на данное имущество Вы, конечно, можете. Но имейте в виду, что свои права Вам придется отстаивать в суде, причем ответчиком будут либо территориальное управление Росимущества, либо орган местного самоуправления. То, что они так просто «отдадут» Вам это наследство (особенно если его состав входит недвижимое имущество), честно говоря, маловероятно.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Маканова Алла Петровна
Маканова Алла Петровна
Клиент, г. Шарыпово

Здравствуйте!Спасибо за ваш такой полный ответ!

Похожие вопросы
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 24.11.2016