Какой процент от имущества мне, как отцу, достанется при разводе?

Здравствуйте. Подскажите, в браке нажито имущество-две квартиры, у нас двое детей по 7 лет. При разводе, какой процент от жилплощади достанется мне, как отцу. Дети будут жить с мамой. Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно семейному законодательству, если Вы по соглашению с супругой не определили иначе, то доли в имуществе признаются равными.

Также необходимо учитывать, что в случае судебного разбирательства, суд, с учетом интереса несовершеннолетних детей или иных заслуживающих внимания обстоятельств, может отступить от равенства долей.

Естественно, что самый быстрый и дешевый вариант — это сесть за стол переговоров и решить вопрос раздела имущества и выплаты алиментов.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дмитрий.
Согласно п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ, доли супругов признаются равными, однако суд может отступить от принципа равенства долей исходя из интересов детей. К примеру, если дети остаются с одним из родителей и присуждаемой доли не достаточно для обеспечения нормальных условий жизни детям (площадь меньше предусмотренной на человека).
Если отступление от начала равенства долей не обосновано, суд не прибегает к такому решению.