Сотрудники полиции требуют 20000 рублей за свободу до суда

Что можно сделать гражданин РФ работаю в МО говорят что можем закрыть под стражу до суда так как нет временной прописки в Москве сам я с липецкой области города Ельца

, Дмитрий, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, по таким делам суды крайне редко избирают меру пресечения в виде заключения под стражу, лишь в исключительных случаях. У Вас же имеется постоянное место жительства, Вы не БОМЖ, я не думаю, что по этой статье при указанных Вами обстоятельствах возможно заключение под стражу. Чтобы решить проблему, постарайтесь оформить временную регистрацию в Москве, но опять же, это не обязательно. При участии в деле грамотного адвоката, подобное ходатайство о заключении Вас под стражу вряд ли вообще будет.

УПК РФ, Статья 91. Основания задержания подозреваемого

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. N 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога» (с изменениями и дополнениями) 3. Рассматривая вопросы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и о продлении срока ее действия, суд обязан в каждом случае обсуждать возможность применения в отношении лица иной, более мягкой, меры пресечения вне зависимости от наличия ходатайства об этом сторон, а также от стадии производства по уголовному делу. Заключение под стражу не может быть избрано в качестве меры пресечения, если отсутствуют предусмотренные статьей 97 УПК РФ основания для избрания меры пресечения, а именно: данные о том, что подозреваемый или обвиняемый может скрыться от дознания, предварительного следствия или суда, либо продолжать заниматься преступной деятельностью, либо угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, либо уничтожить доказательства, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.В тех случаях, когда такие основания имеются, следует учитывать, что обстоятельства, являвшиеся достаточными для заключения лица под стражу, не всегда свидетельствуют о необходимости продления срока содержания его под стражей. Если основания, предусмотренные статьей 97 УПК РФ, отсутствуют, то судом не могут быть избраны и иные меры пресечения.
4. В отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления,за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, суд в силу части 1 статьи 108 УПК РФ вправе избрать меру пресечения в виде заключения под стражу только в исключительных случаях, при условии, что наряду с основаниями, предусмотренными статьей 97 УПК РФ, имеется одно из следующих обстоятельств: подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации; его личность не установлена; им нарушена ранее избранная мера пресечения; он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.
Отсутствие у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, постоянного места жительства на территории Российской Федерации при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 97 УПК РФ, не может являться единственным основанием, достаточным для избрания в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу. При этом отсутствие у лица регистрации на территории Российской Федерации может являться лишь одним из доказательств отсутствия у него постоянного места жительства, но само по себе не является предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 108 УПК РФ обстоятельством, дающим основание для избрания в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу.
Отсутствие у подозреваемого или обвиняемого документов, удостоверяющих его личность, само по себе не свидетельствует о наличии обстоятельства, предусмотренного пунктом 2 части 1 статьи 108 УПК РФ.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ну а то что они хотят получить от меня 20000 тысяч рублей говорить то что у меня нет таких денег. завтра к пол 9 утра мне в первое отделение полиции по городу Люберцы что мне вообще им говорить

Ну а то что они хотят получить от меня 20000 тысяч рублей говорить то что у меня нет таких денег. завтра к пол 9 утра мне в первое отделение полиции что мне вообще им говорить
Дмитрий

У Вас есть адвокат? Вас допрашивали в качестве подозреваемого? Или материал находится в стадии проверки? Придите вместе с адвокатом, сразу увидите, как измениться отношение к Вам. Понятно, что у Вас просто вымогают взятку, не поддавайтесь на провокации, если бы были законные основания для заключения под стражу, то Вас бы уже задержали и готовили ходатайство в суд, по всей видимости таких оснований просто нет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий,

Люберецкий полицейские не без оснований считаются наиболее коррумпированные в Московской области. Если будут Вас пугать, просто назовите мою фамилию. Скажите, что я обещал взять Вас под защиту. Пугать перестанут. Они меня хорошо знают.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А можно Ваш номер

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Денег рекомендую полицейским не давать, похоже на то, что вас ждут с камерой и диктофоном, чтоб под взятку ещё задвинуть.