8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить выделение долей собственности детям (материнский капитал), если была куплена другая квартира?

Здравствуйте! Покупали квартиру в ипотеку, часть погасили за счет мат капитала, остальные часть погасили за счет своих средств. У натариуса составляли обязательство на выделение долей детям. Погасив ипотеку досрочно, сняли обременение,квартиру продали без выделения долей, так как сейчас покупаем новую ( больше в 3 раза) и будем в ней выделять доли. Но тут меня сегодня смутило, то что обязательство выдать долю было на ту квартиру и теперь нас привлекут к уголовной ответственности за мошенничество? Хотя я из благих намерений это делала, потому что новая квартира намного больше и лучше и смысла не было выделять доли перед продажей. Как нам быть ? Нас теперь привлекут? Может можно что то новое составить у нотариуса, чтобы обошлось все малой кровью. Местные юристы успокаивают, что это частое явление, и люди так не заворачиваются, как я, но я спокойно спать теперь не могу.Просто дело в том, что ни разу в жизни не нарушила закон, а тут хотела, как лучше, а получается оказалась все не так нужно было делать. Конечно незнание закона не освобождает от ответственности. Ну как же быть уже сейчас ?

Показать полностью
, Юля, г. Вольск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Но тут меня сегодня смутило, то что обязательство выдать долю было на ту квартиру и теперь нас привлекут к уголовной ответственности за мошенничество? Хотя я из благих намерений это делала, потому что новая квартира намного больше и лучше и смысла не было выделять доли перед продажей. Как нам быть? Нас теперь привлекут?
Юля

здравствуйте,

состава преступления мошенничества в данном случае усмотреть нельзя. Но пока Вы нарушили взятое на себя обязательство. К уголовной ответственности Вас никто привлекать не будет, но по нарушенному обязательству претензии возникнуть могут.

Ну как же быть уже сейчас?
Юля

Сейчас Вы просто после приобретения новой квартиры, оформите доли на своих детей. Средства материнского капитала Вам выделяли для другой квартиры, но в итоге дети получат свои доли, т.е. их права нарушены не будут. Можете попробовать предварительно обратиться в ПФР и согласовать данное решение вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, могу ли я купить участок с фундаментом за материнский капитал?
Здравствуйте,могу ли я купить участок с фундаментом за материнский капитал?
, вопрос №4101871, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Положен ли им материнский капитал?
Переселенцы из Германии с тремя детьми. У мамы и детей есть гражданство РФ, а у папы нет. Переехали два дня назад. Положен ли им материнский капитал?
, вопрос №4101663, Надежда, г. Тюмень
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал?
Здравствуйте. Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал???
, вопрос №4100440, Екатерина, г. Москва
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 24.11.2016