Как принять на работу иностранного гражданина если у него есть разрешение о предоставлении временного убежища?

Здравствуйте . расскажите Как принять на работу к ИП иностранного гражданина если у него есть разрешение о предоставлении временного убежища? какие законы нужно соблюсти ? какие документы нужно требовать от работника ? какие проверки и от каких органов ждать после найма в штат такого сотрудника ? Проверяет ли как то прокуратура таких граждан ?

Возможен ли вариант оформления его как надомного работника к физ.лицу по гражданско-правовому документу ?

, юлия, г. Сорочинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Возможен ли вариант оформления его как надомного работника к физ.лицу по гражданско-правовому документу?
юлия

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 05.05.2014 N 127-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“, в п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ введен пп. 12, в соответствии с которым иностранные граждане, получившие временное убежище на территории Российской Федерации, освобождены от получения разрешения на работу для осуществления ими трудовой деятельности в РФ до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.

То есть разрешение на работу получать такому гражданину не требуется.

О том, что Вы наняли такого работника, Вам нужно уведомить ФМС (Гу по вопросам миграции сейчас называется)

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О
Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Вот форма уведомления — base.garant.ru/12177712/#block_3000

Каких-либо иных особенностей нет, с плане проверок тоже.

юлия
Клиент, г. Сорочинск

Какие документы нужно от него требовать чтоб принять его на работу ? медицинское обследование нужно ?

Какие документы нужно от него требовать чтоб принять его на работу? медицинское обследование нужно?
юлия

Про поводу полиса все четко указано в ТК РФ: либо полис, либо договор:

ст. 327.2 ТК РФ Особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства
Наряду с условиями, предусмотренными частью второй статьи 57 настоящего Кодекса, обязательным для включения в трудовой договор с работником, являющимся временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, является условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

Если у него нет трудовой книжки — Вам нужно ее завести.

Если нет СНИЛС, то также нужно будет оформить СНИЛС:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ
2. Лицо, впервые поступившее на работу
по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, через страхователя, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Как принять на работу к ИП иностранного гражданина если у него есть разрешение о предоставлении временного убежища?
юлия

Для того, чтобы заключить трудовой или гражданско-правовой договор с иностранным гражданином получившим статус беженца или временное убежище, разрешение на работу от ИГ не требуется.

какие законы нужно соблюсти?
юлия

Работодатель, принимая на работу иностранного гражданина, должен в течение трех рабочих дней с момента заключения трудового или гражданско-правового договора уведомить об этом органы по миграционному учету, в порядке, утверждённом приказом Федеральной миграционной службы от 28.06.2010 № 147.
А также работодатель, в течение 10 дней со дня заключения с ИГ договора обязан уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников по форме, утвержденной письмом ФНС РФ от 24.08.2007 № ГИ-6-04/676.

какие документы нужно требовать от работника?
юлия

Я так понимаю, что это гражданин Украины?

Документ, удостоверяющий личность, документ об образовании, трудовая книжка, СНИЛС

какие проверки и от каких органов ждать после найма в штат такого сотрудника?
юлия

Проверки возможны с органов по вопросам миграции. Работодатель должен будет поставить ИГ на регистрационный учет по месту пребывания либо сам ИГ должен позаботиться о своей регистрации.

Проверяет ли как то прокуратура таких граждан?
юлия

Проверка с прокуратуры в основном может быть при нарушениях трудового законодательства со стороны работодателя

Возможен ли вариант оформления его как надомного работника к физ.лицу по гражданско-правовому документу?
юлия

Возможно. В таком случае нужно еще будет уведомить в течение 10 дней с момента заключения договора орган местного самоуправления

медицинское обследование нужно?
юлия

Не обязательно

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Да, Вы можете принять на работу иностранного гражданина имеющего разрешение о предоставлении временного убежища.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
12) получивших временное убежище на территории Российской Федерации, — до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.

От работника потребуется полис ДМС, от работодателя уведомление о приеме на работу.

Касательно уведомления: п.8. ст. 13 Закона N 115-ФЗ, где указано, что работодатели, привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Особенности заключения трудового договора с иностранным гражданином.

ст. 327.2 ТК РФ Особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства
Наряду с условиями, предусмотренными частью второй статьи 57 настоящего Кодекса, обязательным для включения в трудовой договор с работником, являющимся временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, является условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.
А также работодатель, в течение 10 дней со дня заключения с ИГ договора обязан уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников по форме, утвержденной письмом ФНС РФ от 24.08.2007 № ГИ-6-04/676.

Вы ссылаетесь на недействующее письмо. Обязанности уведомлять налоговый орган нет с 01 января 2015 г.