Возврат неустойки или парковочное место?

Здравствуйте уважаемые юристы.

У меня есть объект недвижимости купленный по ДДУ. Срок сдачи 30.04.2016 год. Присылали письма на перенос сроков 2 раза, их не подписывал, а направлял в ответную отказное письмо и регистрировал в приемной у застройщика. Срок сдачи перенесли на 31 декабря 2016 год (сдача объекта и вручение ключей). Но к этому сроку все равно не сдадут и ключи не получим.

Вопрос, как лучше сделать:

1. Возврат неустойки?

2. Либо на сумму нейстойки просить с них парковочное место?

Как лучше поступить и как правильно все это сделать?

Спасибо

, Ильнур, г. Казань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Возврат неустойки? 2. Либо на сумму нейстойки просить с них парковочное место? Как лучше поступить и как правильно все это сделать?
Ильнур

Добрый день.

По закону Вы вправе требовать неустойку, требовать чего-то еще, в том числе требовать парковочное место по закону Вы не можете, поэтому только если договоритесь с застройщиком.

Я бы рекомендовал Вам направить в дальнейшем претензию с требование об уплате неустойки, в ней же можно указать, что в качестве альтернативы готовы принять парковочное место, если согласится — заключите соглашение, если откажется — придется довольствоваться неустойкой.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексомРоссийской Федерации.

Также дополню, что по закону Вы имеет право требовать расторжения договора и возврата денег, если такой вариант Вам интересен. При этом Вам также дополнительно должны будут выплатить проценты за пользование денежными средствами.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Александр, а до сдачи дома нельзя обратиться с претензией?
Ильнур

Сейчас дело в том, что пока не определен срок, за который нужно взыскивать неустойку, поскольку дом еще не сдан.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с законом вы имеете право требовать уплаты неустойки за нарушение сроков сдачи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Обязать застройщика дать вам парковочное место нельзя, если это не предусмотрено договором. Однако можете подписать с ним соглашение об отступном.

Статья 409. Отступное
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Присылали письма на перенос сроков 2 раза, их не подписывал, а направлял в ответную отказное письмо и регистрировал в приемной у застройщика.
Ильнур

Всё верно делали, так и надо, у вас есть право на неустойку в данном случае.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае нарушения предусмотренного договором
срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого
строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства
неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.Если
участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная
настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном
размере.

Вам надо дождаться когда сдадут дом, и обращаться вначале с претензией о взыскании неустойки и в случае отказа в суд с исковым.

Ильнур
Клиент, г. Казань

Александр, а до сдачи дома нельзя обратиться с претензией?

2. Либо на сумму нейстойки просить с них парковочное место?
Ильнур

Про парковочное место законом это не предусмотрено, так что либо договором с застройщиком, прописать данную возможность, либо остается только законная неустойка.

Без договора или соглашение гарантий по парковочному месту-никаких, с Уважением.