Можно ли получить налоговый вычет за лечение, если медицинский аппарат купили по рекомендации врачей?

Добрый день! Такой вопрос. Существет налоговый вычет на лечение. Для своего отца я приобретала медицинский аппарат (кислородный концентратор, стоимостью ~ 50 тыс.руб.), он был необходим для поддержания его болезни (рак легкого). Купили, как говорится, "от себя", по рекомендации врачей, т.к. больницы такой услуги не предоставляли в ходе его лечения. Имеется только гарантийный талон и чек об оплате этого аппарата из магазина. Могу ли я иметь возможность о частичном возврате денежных средств? Имея только справку о болезни, подтверждающую его диагноз и этот чек (плюс все необходимые справки 3ндфл,2ндфл, личные документы) ?

, Ольга, г. Красноярск
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо написать заявление в ИФНС по месту жительства. К нему приложить все подтверждающие документы. Для этого сделайте копии. В момент предоставления заявления в ИФНС предъявите оригиналы, а ИФНС удостоверит копии и возьмет их в работу. В течение 30 дней налоговая будет оценивать имеющийся комплект документов на предмет можно ли Вам предоставить социальный вычет. Если ИФНС примет положительное решение, то выдаст уведомление о возможности Вами применить социальный вычет прямо сейчас. Это уведомление и новое заявление нужно будет сдать по месту работы. Тогда НДФЛ за 2016 год Вам сразу пересчитают и вернут по месту работы.