Нужно ли согласие собственников многоквартирного дома при переводе нежилого помещения в жилое?

Нежилое помещение на втором этаже 9-ти этажного дома. Хочу переделать под квартиру. Нужно прорубать в подъезд стену. Нужно ли согласие собственников? Отдельный вход есть. Но я хочу вход в подъезд.

, Григорий, г. Нижний Новгород
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий!

Если переустройство (перепланировка) затрагивает часть общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (например, при демонтаже отдельного входа), то необходимо их согласие в форме решения общего собрания собственников многоквартирного дома (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).