8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить наследство брата на себя, при живых родителях (инвалиды)?

Добрый день. Подскажите , пожалуйста , по такой ситуации.У мужа умер родной брат , который проживал с родителями . Родители живы , но оба комнатные инвалиды и муж теперь ухаживает за ними. Может ли муж оформить наследство от брата ( квартира , машина ) на себя , если родители сделают отказ в его пользу ?

, Татьяна, г. Калининград
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 1158 ГК

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя по смыслу ст. 1143 ГК призываются к наследованию в порядке второй очереди. Следовательно, отказ родителей в пользу брата умершего возможен.

0
0
0
0

Возможен также вариант, что один из родителей отказывается в пользу брата наследодателя, а второй родитель принимает наследство. В таком случае один из родителей будет иметь долю в имуществе и не переживать, что на старости лет останутся без жилья. Также родители могут принять наследство вдвоем, а впоследствии подарить Вашему мужу или передать по договору пожизненного содержания с иждивением. Для оформления заявления об отказе или о принятии наследства либо доверенности на ведение наследственного дела и оформления наследственных прав родителей Вам необходимо будет пригласить нотариуса на дом, если родители не могут самостоятельно приехать в нотариальную контору.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ , очень помогли. Подскажите .пожалуйста , а нотариус может отказать в оформлении отказа , если мать не может расписаться , говорит не понятно ,но понимает и только кивком головы может отказаться или согласиться ? Отец и пишет и разговаривает ,плохо передвигается. спасибо.

Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Дата обновления страницы 24.11.2016