Как разделить муниципальную квартиру и приватизировать одну из ее частей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Муж, я, ребёнок прописаны в муниципальной квартире. Помимо нас троих в квартире прописаны мать и брат мужа. Главным квартиросъёмщиком является мать мужа. Раньше эта квартира была разделена на две квартиры с разными лицевыми счетами и номерами квартир . Затем всю площадь двух квартир государство отдало матери мужа. Можно ли снова разделить на две квартиры и приватизировать одну разделённую часть. Если да, то нужно ли в этом случае согласие всех прописанных лиц?

, Алла, г. Москва
Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению да вам необходимо будет согласие всех прописанных в квартире и так как мама ответственный квартиросъемщик то вам нужно будет и её согласие

Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Теоретически это возможно, но думаю муниципалитет не будет заморачиваться, так как это повлечет за собой Процедуру передачи образовавшегося муниципального жилья, права на которое должны быть зарегистрированы в ЕГРП. Соответственно вы не сможете быть уверены, что вторую квартиру выделят именно вам, а Маме мужа уж точно не отдадут, так что у вас один путь через приватизацию, на всех кто был указан в ордере и несовершеннолетних. Также, если кто то не воспользовался правом на приватизацию из невписанных в ордер, могут претендовать на свой угол. Тонкости Процедуры самой приватизации вам лучше уточнить в муниципалитете, возьмите копию ордера и копию домовой книги или поквартирной карточки и сходите на прием в отдел приватизации жилья. Разделить квартиру на две вы сможете после приватизации и регистрации своих прав, существует процедура. Для этого обратитесь в Архитектуру, получите разрешение на реконструкцию и далее проведете фактический раздел в соответствии с проектом.