Как перенести работы по договору на другой период времени?

Мы строительная организация, по договору оказания услуг мы в договоре указали септик в подарок так как зимой установка его будет не качественно выполнена мы предложили Заказчику перенести на весну, сейчас Заказчик от нас просит чтоб мы сделали на эту работу дополнительный договор. Вопрос как нам быть или что сделать?

, Иван, г. Тюмень
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Иван! Уточните пожалуйста, о чём конкретно идёт речь — о заключении доп. соглашения об изменении сроков выполнения работ по основному договору или отдельный договор на установку септика?

Иван
Клиент, г. Тюмень

У нас в общем договоре на оказание услуг (строительство дома) идёт следующее:

1) Фундамент

2) Поставка материала

3) Сборка дома

4) Сборка кровли

5) Септик

В договоре прописано что септик и установка его считается подарком, сейчас мы все пункты выполнили качественно и в срок, но чтобы не было последствий от того что мы сейчас закопаем септик (его попросту может выдавить) мы предложили Заказчику сделать это весной ( так как отделочные работы они хотят чтобы делали мы) и сейчас Заказчик попросил чтоб мы ему что то написали что по 5 пункту не сделали, вот и хотелось уточнить что нам можно ему предложить чтоб это не филькина грамота была (мы тоже заинтересованы чтоб Заказчик нам доверял) вот и хотелось уточнить что можно сделать в таком случае уточнив у специалистов ( у Вас)

Если честно, я бы во-первых, в принципе не советовал упоминать о «подарках» в этом договоре, так как в этом случае у вашего Заказчика возникает обязанность по уплате НДФЛ на сумму полученных в подарок услуг. Лучше просто уменьшить общую смету на сумму предоставленных по акции услуг, и в самом договоре указать новый срок окончания работ, прописав промежуточные сроки по каждому виду работ. Но если основной договор переделывать не станете, то можно заключить доп. соглашение о переносе срока окончания работ по договору, указав, какие работы будут выполнены весной и причину -сезонность.

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, подпишите с заказчиком дополнительное соглашение к договору подряда, где укажите новые сроки для установки септика.

Иван
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за помощь