Прав ли директор школы, поставив библиотекаря замещать учителя, без соответствующей доплаты?

В школьной библиотеке 2 работника: педагог-библиотекарь - 1 ставка и библиотекарь - 0,5 ставки. Библиотекаря постоянно ставят на замещение учителей. Педагог-библиотекарь работает за двоих бесплатно. Разве это справедливо? Как мне вести себя в этой ситуации?

, Людмила Соколова, г. Чита
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Требуйте оплаты своего труда.

Если работник не освобожден от основной работы, то ему производится доплата в случаях (ч. 1 ст. 151 ТК РФ):
— совмещения профессий (должностей);
— исполнения обязанностей временно отсутствующего работника;
— расширения зон обслуживания;
— увеличения объема работы.

Размер доплаты не ограничен и определяется по соглашению работодателя и работника с учетом содержания и объема дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).
Доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания может быть установлена в виде твердой суммы, в процентах к тарифной ставке (окладу) отсутствующего работника или к зарплате по вашей основной работе.

Дополнительная работа может быть поручена работнику только с его письменного согласия (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). При этом заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, а также издается приказ, в которых отражаются:
— совмещаемая работником профессия (должность), дополнительный объем работы;
— размер доплаты в процентном отношении или абсолютном размере;
— срок выполнения дополнительной работы.