Как ликвидировать дорогу к другим участкам, проходящую через мой земельный участок?

Добрый день, я купил участок, но он не был ограничен ни чем. Попросил знакомых со специальным прибором пробить угловые точки, вбил туда колышки. Оказалось сквозь нашу территорию проходит дорога от соседа к другому участку, дорога находится ближе к границе чем к центру участка, могу ли я ему перегородить её на своём участке? Или нужно вызывать организацию с лицензией для того чтобы установить колышки и границы и составлять акт с росписью соседа? Кто должен оплачивать? Я практически уверен что знакомый с прибором не ошибся. Дорога является самодельной

, Александр, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Оказалось сквозь нашу территорию проходит дорога от соседа к другому участку, дорога находится ближе к границе чем к центру участка, могу ли я ему перегородить её на своём участке? Или нужно вызывать организацию с лицензией для того чтобы установить колышки и границы и составлять акт с росписью соседа? Кто должен оплачивать? Я практически уверен что знакомый с прибором не ошибся. Дорога является самодельной
Александр

А дорога как-то обозначена в документах?

А у Вас границы участка определены? Межевание проводили? Ваш знакомый определили границы только на месте или он является кадастровым инженером и уточнил границы в кадастре?

Александр
Клиент, г. Красноярск

в кадастровом паспорте который у меня на руках есть план и угловые точки, по ним и вбивали колышки, знакомый является инженером, прибор проверен, но делал работу как "знакомый", то есть без всяких документов и актов. Если перегородить дорогу им, то они могут подать в суд, но экспертиза покажет что дорога на нашей территории, и ничего мне за это не будет?