Может ли 17-летняя гражданка отказаться от родителей и уйти жить в другую семью?

Могу ли отказаться от родителей, если мне 17 лет?? Понимаю что родителям тяжело, воспитывать 4 детей , меня хотят взять к себе родители парня, можно ли мне отказаться и уйти???

, Алиса, г. Абаза
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

«Отказаться» это немного не тот термин.

Рассмотрите вопрос эмансипации:

Статья 27. Эмансипация
1.
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью
дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту,
или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается
предпринимательской деятельностью.
Объявление
несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по
решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей,
усыновителей или попечителя либо при
отсутствии такого согласия — по решению
суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не
несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего,
в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Алиса
Клиент, г. Абаза

Могу ли я уйти из дома?? Я не могу терпеть унижение и непонимание со стороны родителей, меня хотят взять под опеку знакомые, это возможно???