8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Остались без жилья в результате пожара, можно ли получить какую-либо компенсацию?

У нас сгорел полностью дом и все вещи, где жили. Мы прописаны в другом доме не пригодном для проживания ( строение 1917 года). Мы пенсионеры, как нам быть, мы остались совсем без жилья.

, Людмила, г. Новосибирск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Людмила!

Уточните: 1.Сгоревшее жильё было застраховано? 2. Признаны ли Вы малоимущими? 3. Выплачивалась ли Вам компенсация за потерю имущества в результате пожара?

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Олег Юрьевич, спасибо за ваш ответ.

1-жилье не было застраховано

2- мы не подавали прошение на признание нас малоимущими, я и мой муж получаем пенсии.

3- компенсацию не получали

Здравствуйте Олег Юрьевич, спасибо за ваш ответ. 1-жилье не было застраховано 2- мы не подавали прошение на признание нас малоимущими, я и мой муж получаем пенсии. 3- компенсацию не получали
Людмила

Первый вариант:

В данном случае для начала следует рассмотреть вопрос о признании Вас малоимущими. Для этого необходимо обратиться в орган социальной защиты населения в районе Вашей регистрации (прописки).

Впоследствии, после признания Вас малоимущими, необходимо обратиться в администрацию Вашего района для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. То, что Вы пенсионеры- не влияет. Отказ можно обжаловать в суде. Суды, как правило, удовлетворяют иски.

Второй вариант:

Обратиться в администрацию за признанием жилого помещения, в котором Вы проживаете (прописаны), непригодным для проживания.

После признания помещения непригодным для проживания следует обратиться в ту же администрацию с заявлением о предоставлении во внеочередном порядке жилого помещения (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).

Для начала рекомендую поступить по второму варианту.

Вы можете обратиться за «очной» помощью либо к юристу (адвокату) по месту своего проживания, либо можете воспользоваться предложением моей услуги (но это будет определенно дороже по объективным причинам- на данный момент пока проживаю не в Новосибирске).

Что касается предусмотрена ли компенсация за утрату имущества в результате пожара, надо знать обстоятельства- поджог или стихийное бедствие, либо собственная вина. А также смотреть местное законодательство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Дата обновления страницы 25.11.2016