Как правильно перерегистрировать автомобиль не на ходу и из другого региона

Хочу приобрести автомобиль в другом регионе на торгах по банкротству, сам проживаю в Москве. Причем автомобиль не на ходу, двигатель снят и частично разукомплектован. Как проще всего перерегистрировать а/м? Сначала снимать вместе с конкурсным управляющим с регистрации на месте (после снятия ограничений на регистрационных действий), затем перевозить грузом/на эвакуаторе к себе и регистрировать как-то дома? Или можно сразу после подписания договора покупки с конкурсным управляющим увозить и дома (после снятия ограничений на регистрацию) перерегистрировать? не будет ли проблематично поставить на учет нерабочий автомобиль? Ставить ли авто сразу на учет (поставят ли)? или сначала нужно отремонтировать (с возможной заменой двигателя), и как при этом избежать лимита на регистрацию ТС в 10-дневный срок после покупки и соответственно штрафных санкций?

, Анатолий, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро.

Или можно сразу после подписания договора покупки с конкурсным управляющим увозить и дома (после снятия ограничений на регистрацию) перерегистрировать?
Анатолий

Да, именно так будет правильно, договор купли продажи будет основанием для постановки на учет ТС по месту Вашего жительства, снимать с регистрационного учета не надо…

не будет ли проблематично поставить на учет нерабочий автомобиль? Ставить ли авто сразу на учет (поставят ли)? или сначала нужно отремонтировать (с возможной заменой двигателя),
Анатолий

Согласно Административному регламенту ГИБДД сотрудником производится визуальный осмотр транспортного средства на предмет соответствия идентификационной маркировки с представленными документами на транспортное средство, а также для проверки ее подлинности.

Производится осмотр конструкции транспортного
средства на соответствие требованиям законодательства Российской
Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения и
сведениям, указанным в представленных документах.
Поэтому ТС должно быть исправным иначе его не поставят на учет...

как при этом избежать лимита на регистрацию ТС в 10-дневный срок после покупки и соответственно штрафных санкций?
Анатолий

Владельцу ТС дается 10 дней для регистрации ТС с момента подписания ДКП, Вы просто можете подписать Договор при регистрации ТС или поставить дату в Договоре, которая будет укладываться в нужный срок…

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сначала снимать вместе с конкурсным управляющим с регистрации на месте (после снятия ограничений на регистрационных действий), затем перевозить грузом/на эвакуаторе к себе и регистрировать как-то дома?
Анатолий

В настоящее время снимать автомобили с учета по месту его регистрации при покупке не требуется.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения…
6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.
Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника <3>.
— <3> Действие данного положения применяется на территории каждого субъекта Российской Федерации не менее чем в одном регистрационном подразделении, а с 1 января 2014 года — в отношении не менее половины всех регистрационных подразделений каждого субъекта Российской Федерации.
(сноска введена Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605)

поэтому можете увозить неисправный автомобиль по месту своего жительства и там впоследствии перерегистрировать.

Ставить ли авто сразу на учет (поставят ли)?
Анатолий

Интересный вопрос и практика по нему разная. Так, согласно Административному регламенту, утвержденному приказом МВД № 605, отказать в регистрации транспортного средства органы ГИБДД могут лишь при наличии следующих обстоятельств

Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605»Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или для отказа в предоставлении государственной услуги.
24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:
представление документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;
представление транспортных средств, изготовленных в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимых на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;
представление транспортных средств, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
обнаружение признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);
неисполнение владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности;

наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
отсутствие в паспорте транспортного средства отметки об уплате утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», или об основании неуплаты утилизационного сбора, или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, взятом на себя организацией — изготовителем колесных транспортных средств, включенной на момент выдачи паспорта транспортного средства в реестр организаций — изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями — изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;
наличие в паспорте транспортного средства соответствующего колесного транспортного средства отметки о принятии обязательства организацией — изготовителем колесных транспортных средств, не включенной на дату выдачи паспорта в реестр организаций — изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями — изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты колесными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;

Жирным шрифтом выделил те пункты, которые могут быть применены для отказа в регистрации в Вашей ситуации. Если же в конструкцию приобретаемого Вами автомобиля изменения не вносились, то в случае отказа в регистрации по основанию «представление транспортных средств, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения» такое решение можно обжаловать.

Сложнее дела будут обстоять со страховкой ОСАГО, без которой машину на регистрационный учет не поставят, а для получения страхового полиса, необходимо пройти технический осмотр автомобиля, который авто со снятым двигателем конечно не пройдет.

Т.е. резюмируя сказанное, — Вы теоретически сможете поставить автомобиль на учет в случае наличия на него полиса ОСАГО и иных необходимых документов и при условии что предоставите автомобиль для осмотра в ГИБДД. Как это будет на практике — сложно сказать, в каждом регионе она разная.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Снимать с регистрационного учета автомобиль необязательно. Вы можете вывезти авто по своему месту жительства и там обратиться с заявлением о постановке на учет. основанием будет Ваш договор купли-продажи.

Для осуществления сделки купли-продажи снимать авто с учета нет необходимости.

Однако Вашей ситуации есть очень важный нюанс.

Вы указали, что двигатель с авто снят.

Автомобиль включает в себя несколько агрегатов (двигатель, (VIN) кузов, шасси, рама, кабина)которые пронумерованы и подлежат обязательной регистрации. Поэтому отдельно зарегистрировать детали авто, например, кузов или двигатель не удастся.

Без двигателя вам вероятнее всего откажут в регистрации ТС.

Поэтому Вы можете сейчас купить данное авто, вывезти его к себе по месту жительства, установить двигатель и только потом обратиться с заявлением о постановке ТС на учет.

Поставить на учет авто Вы должны в течении 10 дней. В случае пропуска данного срока может грозить административная ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.