Правомерно ли работодатель предоставляет отпуск авансом, без согласия работника?

Здравствуйте. Я работаю в организации с 1.10.15. В отпуск отправили 1.04.16.на 28 дней. В отпуске по факту была только на бумаге, за то что я работала в отпуске мне заплатили 50% от зп. При этом не предупредив за ранее. Я хочу уйти с работы, но в отделе кадров заявили, что мне надо вернуть все отпускные. Оказывается работодатель предоставляет отпуск не как положено за отработанный период, а авансом при этом не ставя в известность работников. Имеет ли право работодатель так поступать?

, Ирина, г. Воронеж
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Ирина.

Трудовой кодекс Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень случаев, когда допускается взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы.
Согласно ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, в частности, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. (среди указанных оснований увольнения по собственному желанию нет).
В соответствии с ч. 4 ст. 137 ТК РФ излишне выплаченная работнику заработная плата (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В контексте части 4 статьи 137 ТК РФ под излишне выплаченной заработной платой понимается такая выплата, которая на самом деле не должна была иметь места, но фактически была произведена по ряду обстоятельств (например, работодатель неправильно применил нормы трудового законодательства, допустил счетную ошибку, работник представил недостоверные сведения и т.д.). В случае оплаты отпускных при предоставлении оплачиваемого ежегодного отпуска авансом — выплаты являются законными и обоснованными, и никак не излишними.

Подпунктом 3 статьи 1109 ГК РФ установлены ограничения для возврата в виде неосновательного обогащения заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, пособий, стипендий, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, нормы международного, трудового и гражданского права не содержат оснований для взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.

за то что я работала в отпуске мне заплатили 50% от зп

По данному вопрос целесообразно обратиться в государственную инспекцию труда или органы прокуратуры. Они проверят порядок всех выплат. Также, Вы вправе обратиться в суд. Но, целесообразно, если позволяют сроки, начать с заявления в государственные органы.