8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить жилое помещение в квартиру, если мы проживаем в многоэтажном доме?

Добрый вечер, такой вопрос. Мы проживаем в многоэтажном доме, в документах указано, что мы все владеем жилым помещением, земля на которой стоит дом по документам записан как - земли населенных пунктов- для садоводства, она в собственности у каждого жильца 1/88 доля. Как поменять статус "жилого помещения" на статус "квартира"? какие документы для этого нужны и куда их подавать? Спасибо.

, Елена, г. Сочи
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Я так понимаю что многоэтажный дом является жилым помещением? я правильно понял? Сколько этажей имеет дом?

С уважением!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Сочи

да, вы правильно поняли, дом имеет 7 этажей. Сейчас я прочитала, что такие дома могут иметь максимум 3 этажа, затем заказывают проект реконструкции, достраивают остальные этажи и сдают дом через решение суда. Сейчас как я поняла, нужно вызывать комиссию чтобы помещения признали квартирами? И если они найдут нарушения, и не признают дом пригодным для жилья его снесут?

Здравствуйте! Вы правильно поняли Вам нужно вызывать межведомственную комиссию и признавать жилые помещения квартирами в судебном порядке. если дом не соответствует нормам, суд может вынести решение о сносе дома или об приведении дома в порядок соответствия всем строительным нормам. Дома находящиеся на землях населенных пунктов для садоводства а равно на землях под индивидуальное жилищное строительство должны иметь не более 3-х этажей.

С уважением!

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Взыскание задолженности
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
, вопрос №4099009, Диана, г. Сургут
Дата обновления страницы 24.11.2016