Какова ответственность за кражу в магазине, совершенную супругами?

Здравствуйте пошли с мужем в магазин зашли на второй этаж совершили кражу вынесли полотенце 499 кроссовки 1249 детские ботиночки 799 и ремень около 500р вышли с магазина нас не поймали спокойно спустились вниз на первый этаж положили эти похищенные вещи в камеру хранения и проследовали в другой маназин магнит там украли мясо и рыбу с игрушкой, киндер яйцо, я осталась на кассе расплачиватся а муж вышел за кассовую зону с мясом рыбой игрушкой и киндером его остановил сотрудник гбр и попрасил показать содержимое сумки ну и там достали продукты которые я перечислила ранее Их посчитали и была сумма 2.403, я расплотившись прошла до камер хранений открыла камеру стала одевать ребенка и доставать вещи которые украли ранее но не в этом магазине когда ко мне подошёл сотрудник ГБР докапался типа чек есть на веши а то на кроссовке лейбел того магазина со второго этажа я его послала и проследовала куда увели мужа с продуктового магазина когда приезала полиция продуктовый магазин написал заявление и забрали похищенные продукты, а вот до вещей докапались и сотрудники полиции сами прошли в магазин одежды и взяли видео и заявление, так вот у меня вопрос мы же из магазина одежды вышли и нас не поймали так какого права имели потом уже ходить и брать заявлегия и т.д и ещё вопрос мы с мужем написали обьяснительную это вроде как группа лиц но написали что сговора не было, что нам за это грозит?

, Карина, г. Уфа
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
мы же из магазина одежды вышли и нас не поймали так какого права имели потом уже ходить и брать заявлегия
Карина

Доброй ночи, Карина! Сотрудники полиции в любой момент должны пресекать незаконные действия, независимо то того, вынесли Вы товар или нет.

вроде как группа лиц но написали что сговора не было, что нам за это грозит?
Карина

Доказать наличие сговора будет нетрудно: видео будет достаточно.

Грозит Вам административная ответственность, если сумма ущерба по первому магазину и по Магниту менее 2500. Соответственно, если по какому-либо магазину сумма ущерба более 2500, то по тому магазину будет уголовная ответственность.

Карина
Клиент, г. Уфа

В маните сумма вышла 2403р но это не без НДС а по магазину одежды 3.047р тоже с НДС но по магазину дежды мы сказали что на кроссовкии детсую обувь у нас имеется кассовый чек и он дома что принесём в отделение полиции, так вот если предоставим чек на кроссовки и детскую обувь это как то смягчит наше положение и вернут ли нам эти вещи?

Карина
Клиент, г. Уфа

В магазине одежды сумма вышла 3.047р это с НДС и помагазину магнит вышла сумма 2.403р тоже с НДС, но в полиции мы с мужем сказали что с магазина одежды у нас имеется чек на кроссовки и детскую обувь это как то смягчит наше положениеи вернут ли нам эти вещи если на камере видно что мы эти вещи крадём.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Грозит Вам административная ответственность
Сармина Елена

Грозит вам уголовная ответственность, за покушение на кражу, если докажут, что кража была совершена группой лицо по предварительному сговору. А это скорей всего докажут, да и видео достаточно будет. Размер ущерба в вашем случае значения не имеет. Он есть и этого достаточно.

Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — 2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 30]
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.